На хозяина алабаев, разорвавших заживо овчарку в Татарстане, завели дело

Проверку начали и в отношении местных чиновников
Проверку начали и в отношении местных чиновников, которые долго не давали ход
этому делу.

Прокуратура Лаишевского района Татарстана провела проверку после инцидента в селе Усады, где два алабая напали на овчарку. 

В апреле этого года в отдел полиции поступили жалобы двоих местных жителей, потребовавших привлечь к ответственности хозяина собак. Материалы полиция направила в районную административно-техническую инспекцию (АТИ). Там возбудили административное расследование, однако не привлекли виновного к ответственности. После вмешательства прокуратуры в отношении хозяина алабаев был составлен административный протокол по статье «Нарушение порядка выгула собак». Дело передано в мировой суд.

Как выяснилось, это не первый случай со стороны сотрудников АТИ, когда они игнорируют жалобы пострадавших от алабаев жителей поселка. В конце июля прошлого года в инспекцию обращалась местная жительница с жалобой на алабаев, опасаясь за жизнь и здоровье своих детей. Однако тогда из-за бездействия сотрудников инспекции хозяин агрессивных собак избежал ответственности. В возбуждении дела об административном правонарушении было отказано в связи с истечением срока давности. 

«В целях устранения нарушений законодательства и привлечения виновных должностных лиц АТИ к дисциплинарной ответственности прокуратура внесла представление в адрес руководителя Исполнительного комитета Лаишевского муниципального района. Акт реагирования находится на рассмотрении», — сообщает в пресс-службе прокуратуры РТ.

Сотрудники отдела МВД России по Лаишевскому району не увидели в действиях хозяина алабаев состава уголовно-наказуемого деяния по статье «Жестокое обращение с животными». 21 мая дознавателем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 

Прокуратура даст оценку законности и обоснованности принятого процессуального решения после тщательного изучения материалов.

Ранее KazanFirst сообщал, что в Татарстане два взбесившихся алабая разорвали овчарку прямо на глазах у ребенка.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *