В Союзе садоводов объяснили, могут ли изъять заброшенную дачу

Если участок не обрабатывается в течение трех лет
Если участок не обрабатывается в течение трех лет, то это считается нецелевым
использованием земли и подразумевает штрафы.

Многие россияне когда-то возвращаются на заброшенные десятилетиями участки. Тут часто возникает вопрос о том, можно ли вновь начать ими пользоваться. На этот вопрос в интервью «Российской газете» ответил председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

Выяснилось, что вернуться на ваш заброшенный участок можно: нужно просто приехать и начать работу по его благоустройству. При этом по закону брошенные земли изъять всё-таки могут. По словам Олега Валенчука, на практике это происходит крайне редко, так как предстоит пройти трудный судебный процесс.

— Если участок не обрабатывается в течение трех лет, то это считается нецелевым использованием земли и подразумевает штрафы для физлиц в 50 тысяч рублей, или 1,5% кадастровой стоимости объекта, если она установлена, — объясняет Олег Валенчук.

Также он подчеркнул, что перед изъятием заброшенного участка об это обязательно не раз должны уведомить владельца.  

— Садоводческое товарищество не имеет права ни продавать распределенные участки, ни сдавать их в аренду, даже если хозяин участка много лет не появлялся в товариществе, — уточнили в Союзе садоводов. 

Ранее KazanFirst писал о том, что пандемия увеличила спрос на дачи. Садоводы Татарстана строят капитальные дома, цены на которые приближаются к стоимости коттеджей.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *