Роспотребнадзор опроверг запрет на пляжный отдых в Татарстане из-за ковида

Купаться запрещено по причине того
Купаться запрещено по причине того, что ни один водный объект не получил
санитарно-эпидемиологическое заключение.

Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Татарстану Любовь Авдонина прокомментировала запрет на отдых на пляжах Татарстана. До этого представили ведомства несколько раз обращали внимание граждан на то, что все массовые мероприятия, в том числе отдых на пляжах будут разрешены лишь на третьем этапе снятия ограничительных мер.

— Начнем с того, что запретов на пляжи нет. То есть, если мы поднимем нормативные документы, нигде у нас пляжи не прописаны. Постановление Кабинета министров вышло в марте и понятно, что про пляжи никто не думал. На сегодня официального запрета по работе пляжей, связанных с коронавирусной инфекцией нет, — отмечает спикер.

При этом Авдонина добавляет, что все водные объекты в соответствии с федеральным законом 52 о санитарно-эпидемиологическом благополучии должны иметь санитарно-эпидемиологические заключения. Это заключение выдает управление Роспотребнадзора по РТ.

— Система заявочная. То есть, исполнительный комитет или организации в чьем ведомстве находится водный объект с прилегающим пляжем, подают в наш адрес соответствующие документы о соответствии санитарным правилам, о том, что проведены все лабораторные исследования воды и прочее, и получает санитарно-эпидемиологическое заключение на соответствие водного объекта санитарным правилам. Повторяю: водного объекта. То есть, понятие пляжей как таковое не звучит, — пояснила она.

На сегодня в адрес Роспотребнадзора поступило только одно заявление по Нижнекамску. Это МБУ «ДЕЗ» о соответствии реки Кама в зоне рекреации поселок Красный Ключ.

— Заявление находится на рассмотрении. По результатам будет выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии, — заключила Авдонина.

Напомним, что контролирующие органы в Татарстане уже проводили рейды по пляжам и даже штрафовали отдыхающих, объясняя это тем, что купание запрещено из-за пандемии.


Читайте также: За один рейд на озерах Казани составили 8 протоколов на нарушителей самоизоляции


Comment section

Добавить комментарий

Войти: