
В казанском парке Горького открылась фотовыставка к 100-летию ТАССР
В экспозиции представлены архивные фотографии конца ХХ и начала XXI веков.
В казанском парке культуры и отдыха имени Горького состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 100-летию ТАССР. В 40 фотографиях отражена своеобразная летопись эпохи 1980-2000-х годов. Кадры рассказывают о жизни татарстанцев, национальных традициях и истории республики.
Организатором выставки выступил заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эдуард Хайруллин.

- Мы попытались собрать на этой выставке кадры о простой человеческой жизни, вписанной в историю нашей республики. Фотографы снимали жизнь в ее неформальном виде. Ведь жизнь - это не то, что на трибунах, она в мелочах: в рельсах, сабантуях, в людях с чемоданами, ждущих парохода, - поделился Хайруллин, представляя некоторые из фотографий.
Среди снимков есть уникальные, самобытные кадры, иллюстрирующие общезначимые для всех татарстанцев исторические события. К примеру, на одной из фотографий Рамиля Гали запечатлена установка герба Республики Татарстан, на смену предыдущему гербу Татарской АССР. На обратной стороне этого стенда - фотография последнего митинга, проходящего при ТАССР.
Фотограф Рустам Мухаметзянов, Заслуженный деятель искусств РТ, рассказал, что фотографирует жизнь республики уже на протяжении 60 лет и убежден, что сумел запечатлеть немало моментов прошлого, которые заинтересуют гостей парка. Выражая надежду на востребованность и успех экспозиции, Мухаметзянов передал слово своему коллеге и соавтору выставки - действительному члену Союза фотохудожников России, фотокорреспонденту Рамилю Гали.

По словам Гали, идея создать масштабную и общедоступную фотовыставку об истории Татарстана родилась еще прошлой зимой. Однако тогда казалось, что воплотить в жизнь эту идею будет непросто.
- Но вот мы стоим здесь, на этой выставке, и наши фотографии доступны для всех посетителей парка. Это честные фотографии, без приукрашивания и формальностей, они заставляют о многом задуматься, - отметил Гали.
Выставка будет работать до 16 августа.
Автор материала: Альфинур Сафарова
100-летие ТАССР
Вековой путь республики был непростым и трудным. Но даже в самые сложные исторические периоды Татарстан приумножал и приобретал достояние.