Студентами факультета компьютерных наук ВШЭ стали 17 олимпиадников из Татарстана

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов отдельно поздравил Татарстан и Рустама Минниханова с этим достижением.
Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов отдельно поздравил Татарстан и Рустама
Минниханова с этим достижением.

Первокурсниками образовательной программы «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ стали 108 победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. В их числе – 17 человек из Татарстана, что является самым высоким результатом среди всех регионов России, за исключением Москвы.

Так, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов отдельно поздравил Татарстан и президента Рустама Минниханова с этим достижением. 

— В этом году мы отмечаем уникальное событие для российской высшей школы и истории Всероссийской олимпиады школьников. Впервые 108 призеров и победителей Всеросса на одной образовательной программе университета: ни российское образование, ни Всероссийская олимпиада школьников такого не знали, — подчеркнул Ярослав Кузьминов. 

Он отметил, что в прошлые годы на все программы факультета компьютерных наук поступало всего по 39 призеров и победителей Всеросса, но даже тогда это «считали великолепным результатом».

Кроме этого, Ярослав Кузьминов поблагодарил за сотрудничество компанию Яндекс. 

— Мы сразу поставили амбициозную цель — войти в число лучших факультетов мира, которые занимаются подготовкой разработчиков и исследователей в области анализа данных машинного обучения, хранения и обработки больших данных, программной инженерии… И с самого начала мы шли с компанией Яндекс. Считаю, что ФКН — это замечательный пример сотрудничества двух инновационных сообществ: Яндекса и Вышки, — заявил ректор. 

Генеральный директор Яндекса в России Елена Бунина, в свою очередь, отметила, что перед первокурсниками ОП «Прикладная математика и информатика» открыты все дороги.

Ранее KazanFirst сообщал о том, что в Татарстане откроют научно-образовательный центр мирового уровня.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *