Пандемия заставила казанцев чаще покупать мобильные телефоны

За третий квартал этого года продажа телефонов Казани выросла на 14 процентов.
За третий квартал этого года продажа телефонов Казани выросла на 14 процентов.

В Казани заметно возросли продажи мобильных телефонов. По сравнению с III кварталом прошлого года продажа выросла 14 процентов. На рост также повлияла пандемия, ведь в этом году жизнь людей перетекла в онлайн, что обязывает обновлять технику.

Заметнее всего продажи выросли в Красноярске, Ижевске и Тюмени – на 40%, 38% и 29% соответственно. Наименьший рост продаж по сравнению с прошлым годом был зафиксирован в Москве – всего на 9%.

В Казани средняя цена мобильного телефона составила 7 тысяч рублей. Заметнее всего подорожали смартфоны от производителя Acer – на 67%, а также iPhone – на 11%. Больше всех остальных марок подешевели телефоны Highscreen, Microsoft и HTC: средняя стоимость моделей каждого из брендов опустилась на 25%.

Также самыми продаваемыми телефонами стали iPhone, Samsung и Xiaomi. На эти марки пришлось около 78% от всех продаж мобильных телефонов по региону. iPhone приобретали в среднем за 11 тысяч рублей, мобильные телефоны марки Samsung — за 6 тысяч, а Xiaomi – за 5 900 рублей.

Популярные телефоны китайской марки Huawei оказались на 4 месте в рейтинге – на их долю пришлось 11% от всех продаж. Их средняя цена оказалась на уровне 5 600 рублей. Телефоны марки Nokia замкнули пятерку самых продаваемых мобильных телефонов в III квартале. Их можно было купить в среднем за 1 300 рублей. Однако его продажи упали по сравнению с прошлым годом на 7%.

Далее в порядке убывания идут марки Sony, Meizu, ASUS, Lenovo и ZTE. Доля каждого из этих брендов значительно ниже доли лидеров и не превышает 1-3%.

Самыми дорогими на российском рынке являются телефоны Vertu, которые казанцы могли приобрести в среднем за 15 000 рублей. Самыми бюджетными оказались марки Siemens и Skylink, цена которых составила менее 1 000 рублей, однако по уровню продаж те и другие находятся скорее среди аутсайдеров.


Читайте также: В Минздраве назвали сроки массовой вакцинации от ковида в России


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *