
Алексей Кудрин рассказал о сорванном на него покушении в начале 2000-х
Как рассказал председатель Счетной палаты, в те годы он отказал в льготах частной компании, которая в получила ресурсы из госбюджета и должна была их возвращать.
Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, что в тот период, когда он был вице-премьером и министром финансов на него готовилось покушение из-за того, что он отказался предоставлять льготы частной компании. По словам Кудрина, президент РФ Владимир Путин распорядился тогда о том, чтобы его стали охранять сотрудники ФСО.
«Точно не вспомню, но примерно 2005-й или 2006-й. Я отказал в льготах частной компании, которая в свое время получила ресурсы из государственного бюджета и должна была их возвращать», - рассказал председатель в интервью ТАСС.
Кудрин отметил, что никогда не видел представителей этой компании и не встречался с ними. До его назначения отсрочка для них продлевалась, но он не стал этого делать.
«Воспринимал все как обычную, рядовую историю: в тот момент мы пересматривали очень много решений, принятых в 1990-е годы предыдущими министрами, вице-премьерами. Принципиально зачищали старые хвосты, и я не мог предположить, что кто-то способен на крайние шаги. Потом были расследования, которые нашли какие-то следы», - вспоминает он.
По его словам, сотрудники ФСО добыли подробный план покушения, который содержал место и обстоятельства готовившегося преступления. Однако уголовное дело так и не было заведено, так как никто не пострадал и преступление удалось предотвратить.
Читайте также: Студенты КФУ сняли скандальный ролик о свободе слова