Предпринимателей Татарстана начнут обучать темам налогообложения из-за отмены ЕНВД

Как заявил бизнес-омбудсмен Фарид Аьдулганиев
Как заявил бизнес-омбудсмен Фарид Аьдулганиев, сейчас разрабатывается программа
обучения режимам налогообложения с целью последующего е разъяснения
предпринимателям в районах.

Уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев провел очередной выездной прием предпринимателей в Апастовском муниципальном районе. На совещании предприниматели пожаловались на высокую кадастровую стоимость сельских магазинов, которая ведет к росту имущественного налога. По их словам, магазины в населенных пунктах, где живут несколько десятков человек приносят одни убытки и предложил делать расчет налога по рыночной стоимости магазина, которая намного меньше установленной кадастровой цены.

Отмечается, что в районе имеется 73 населенных пункта, во многих из которых содержание магазинов нерентабельно для предпринимателей. Бизнес-омбудсмен пояснил, что кадастровую стоимость можно оспорить в Росреестре. Для этого надо обратиться к профессиональному оценщику и провести оценку рыночной стоимости объекта на дату установления кадастровой стоимости.

Также на приеме подняли вопрос о снижении тарифов на электроэнергию и газ для тепличных хозяйств для сельхозтоваропроизводителей. Абдулганиев пояснил, что этот вопрос невозможно разрешить на республиканском уровне, так как он подведомственен Федеральной антимонопольной службе. Льготный тариф на энергоносители установлен только для физлиц и только на оплату коммунальных услуг. Также он напомнил, что еще несколько месяцев назад президент РТ обратился в адрес ФАС с предложением приравнять тарифы КФХ и индивидуальных предпринимателей к тарифам населения, но на сегодняшний день этот вопрос открыт. 

Директор Центра компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в РТ Илнур Хабибуллин поддержал эту идею, отметив, что можно проработать над возможность получения грантов или субсидий на программу энергосбережения компании.

Также один из предпринимателей поднял тему отмены с 1 января 2021 года ЕНВД, в связи с этим для многих возникает проблема учета бухгалтерии. Прозвучало предложение организовать для малого бизнеса обучение бухгалтеров по теме налогообложения.

По словам Абдулганиева, сейчас Фонд поддержки предпринимательства разрабатывает программу обучения региональных представителей Фонда режимам налогообложения с целью последующего разъяснения предпринимателям в районах. Также директор Центра компетенций по развитию сельскохозяйственной кооперации в РТ Илнур Хабибуллин выразил готовность министерства совместно с Россельхозбанком и аграрным университетом организовать обучающие семинары для бухгалтеров.

Глава КФХ Раиль Хисамутдинов, который намерен построить первый в районе убойный цех, предложил организовать на въезде в город Казани, в микрорайонах «Салават Купере», «Радужный» и «Залесный сити», комплекс для ежедневной торговли сельхозпродукцией по типу «Фуд сити» — со склад-боксом и дебаркадерами, к которым на машине подъезжает производитель или поставщик и прямо с нее торгует. 

Его идею приветствовал глава Апастовского района Равиль Хисамутдинов, отметив, что неплохо было бы заручиться поддержкой и других глав муниципальных районов. 


Читайте также: С Байконура стартовала ракета-носитель «Союз» с космонавтами на борту


Comment section

Добавить комментарий

Войти: