Аналитик рассказала о причинах ослабления рубля

Дан прогноз российской валюте.
Дан прогноз российской валюте.

В чем причина ослабления рубля и что ждет российскую валюту в ближайшем будущем? Об этом «Российской газете» рассказала аналитик ГК «ФИНАМ» («ФИНансовый Аналитик Москва») Анна Зайцева. 

— Помимо ухудшения с COVID-19, негативное влияние на рубль оказывала крайне нестабильная динамика нефтяных цен. В течение недели цена нефти марки Brent несколько раз опускалась ниже 42 долларов за баррель, что оказывало давление на российскую валюту, — поделилась Зайцева, подчеркнув, что санкции Евросоюза против России не оказали существенного влияния на курс рубля. 

Эксперт уточнила, что заметное стабилизирующее влияние на курс рубля сейчас оказывают валютные интервенции Банка России и Минфина, сдерживая его резкое ослабление. 

— Что касается перспектив российской валюты, на наш взгляд, до объявления итогов выборов в США волатильность курса будет сохраняться повышенной. Также большое значение будут иметь макропоказатели по ключевым экономикам за октябрь, поскольку на их основе можно будет оценить эффект от новых ограничительных мер, направленных на борьбу с коронавирусом. Стоит, однако, отметить, что эти детерминанты являются общими для широкого спектра рисковых активов, — сказала Зайцева. 

По прогнозу аналитика, на этой неделе курс доллара по отношению к рублю будет оставаться в диапазоне от 77 до 78,8 рубля. Евро, предположительно, составит от 90,50 до 92,40 рубля, поделилась Зайцева. 


Читайте также: Эксперт назвал условия для укрепления рубля в 2021 году


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *