Учёные выяснили, как коронавирус «обходит» меры безопасности и социальную дистанцию

Рекомендуемая социальная дистанция в 1
Рекомендуемая социальная дистанция в 1,5 метра не во всех случаях является
безопасной.

Новая коронавирусная инфекция настолько коварна, что способна «обходить» меры безопасности и социальную дистанцию. К такому выводу пришли ученые из Калифорнии под руководством профессора Яньин Чжу, проведя несколько экспериментов. 

Яньин Чжу и его коллеги пронаблюдали за тем, как изменяется распространение вируса в разном диапазоне температур, влажности и при разной скорости воздушного потока. Они доказали, что рекомендуемая социальная дистанция в 1,5 метра не во всех случаях является безопасной. Более того, есть такие ситуации, когда банальной медицинской маской уже не обойтись, пишет «Комсомольская правда». 

В экспериментах рассматривалась стандартная ситуация распространения COVID-19 во время разговора. Учёным удалось установить, что изо рта человека во время разговора вылетают капли слюны и слизи со скоростью 4,1 метра в секунду, а их температура капель составляет 33 градуса. 

Таким образом, при температуре от 10 до 20 градусов и влажности воздуха около 80 процентов – капли с вирусом совершенно спокойно путешествуют на расстояние 3,6 метра. При самых благоприятных условиях, когда температура близкая к нулевой и относительная влажность воздуха около 100%, ковид способен распространяться на расстояние около 6 метров.

Ранее KazanFirst писал о том, что академик РАН заявил об исчезновении антител у переболевших коронавирусом. В первую очередь, это относится к тем, что болел COVID-19 бессимптомно.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: