Всё в трупах, приходится ходить по головам: склад умерших от COVID-19 нашли в еще одном российском морге

Подлинность опубликованного в сети ролика подтвердил Минздрав региона и объяснил причины происходящего.
Подлинность опубликованного в сети ролика подтвердил Минздрав региона и
объяснил причины происходящего.

Один из моргов Новокузнецка в Кемеровской области оказался переполнен телами болевших коронавирусом людей. Видео «грязной зоны» — так автор ролика назвал заваленные трупами ковидных пациентов коридор, секционный зал и холодильную камеру — появилось в соцсетях. По его словам, он приехал в морг областной больницы по работе и увидел ужасающую картину. 

На кадрах видно, что помещения заполнены десятками тел, которые лежат на столах и полу. Некоторым умершим не хватило мешка и их укрыли одеялами, из-под которых видны части тела. 

«Всё в трупах. Трупы везде. Можно упасть, запнуться. Приходится ходить по головам», — говорит автор видео.

Минздрав Кузбасской области подлинность ролика подтвердил и объяснил видео с трупами в неприспособленном помещении тем, что родственники не всегда могут быстро забрать тело умершего, особенно в условиях распространения коронавируса. Влияние оказывает и дефицит кадров врачей-патологоанатомов. 

Сейчас там проводят точечный ремонт помещения морга и монтируют дополнительные поверхности для хранения тел, утверждают в ведомстве. 

«Правительство региона и главы муниципальных образований ведут индивидуальную работу с родственниками умерших и оказывают поддержку в организации похорон», — сказано на сайте областного Минздрава.

К слову, аналогичная история со складированием тел умерших от коронавируса произошла на прошлой неделе в Барнауле. Там в подвале больницы №12 также обнаружили большое скопление трупов: тела лежали на каталках и прямо на полу в больших чёрных пакетах. Происходящее также объяснили нехваткой патологоанатомов и ростом нагрузки в связи с увеличением количества заражений и смертей.


Читайте также: Сотрудники казанского морга перепутали тела покойников


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *