Путин объявил о новых ковидных выплатах

Материальную поддержку государство окажет учащимся медицинских вузов.
Материальную поддержку государство окажет учащимся медицинских вузов.

Для россиян введут новые денежные выплаты. Материальную поддержку до конца этого года государство окажет учащимся медицинских вузов, заявил на совещании с членами правительства президент России Владимир Путин.

Путин предложил ввести для молодых людей, которые не трудоустроены в поликлиниках и больницах, но в рамках своей практики принимают участие в оказании помощи больным, дополнительные выплаты. До конца этого года студентам вузов, ординаторам и аспирантам заплатят по 10 тысяч рублей в месяц, студентам медицинских училищ — 7 тысяч. По словам президента, большая часть студентов не имеют прямого отношения к лечению коронавирусной инфекции, однако благодаря их помощи опытные врачи могут сосредоточиться на работе в «красной» зоне. 

Студентов медицинских вузов и училищ начали привлекать к работе в поликлиниках, чтобы как-то разгрузить врачей. До этого на фоне роста заболеваемости власти сразу нескольких российских регионов заявили об острой нехватке медиков. Студенты помогают в приёме звонков, предварительной и неотложной записи больных к врачу, отвечают на звонки «горячей линии» и разносят медицинскую документацию по кабинетам. Также Минздрав разрешил привлекать студентов после третьего курса вуза к взятию тестов на ковид у пациентов, которые лечатся на дому. 

Ранее KazanFirst писал о том, что российские власти выделили дополнительные 61,8 миллиарда рублей на выплаты россиянам с низким доходом на детей от трех до семи лет в качестве поддержки семей в период пандемии коронавируса. Сейчас, как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, в стране более 4,2 миллиона семей, которые имеют право на такую поддержку. 


Читайте также: В Казани семьи с детьми-инвалидами получат выплаты на общую сумму более 1 млн рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: