В Нижнекамске стартовала массовая вакцинация от коронавирусной инфекции

В листе ожидания на прививку более полутысячи человек.
В листе ожидания на прививку более полутысячи человек.

С середины декабря в Нижнекамске началась вакцинация против коронавирусной инфекции. Сначала привились медработники и работники образования. Сейчас же стартовала массовая вакцинация всех россиян.

Вакцинация проводится двухкомпонентной комбинированной векторной вакциной «Гам-КОВИД-Вак», другое ее название «Спутник V» в два этапа с интервалом в 21 день. Защитный иммунитет формируется через 42 дня после введения первого компонента вакцины. Об этом на еженедельной планерке руководителей рассказала заместитель главного врача Центральной районной больницы по эпидемиологическим вопросам Елена Пискарева. Она отметила, что вакцинации взрослое население в возрасте от 18 лет и старше без ограничения верхней границы.

В первую очередь, рекомендовано прививаться группе риска — это представители профессий, имеющих контакт с населением, и люди с хроническими заболеваниями. Опыт показал, что именно пациенты с хроническими заболеваниями, а именно сахарным диабетом, ожирением, сердечно-сосудистой и бронхо-легочной патологией, переносят коронавирус особенно тяжело. Нередко это заболевание приводит к летальному исходу.

Прививка противопоказана беременным и кормящим, потому что эффективность и безопасность в этот период не изучалась. Также противопоказаниями являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний.

После выздоровления или ремиссии вакцинироваться можно через две-четыре недели. Из числа записавшихся нижнекамцы приглашаются на вакцинацию по графику с учетом особенности вакцины (многодозовость и разморозка). Накануне вакцинации желающих обзванивают по телефонам и согласовывают время осмотра врачом с последующей вакцинацией.

На сегодня привито I компонентом 276 человек, полный курс вакцинации получили 135 человек. В листе ожидания находятся 560 человек. Очередная партия вакцины на 300 человек поступила в городе 15 января.

Напомним, записаться на прививку можно с 8 до 16 часов в будние дни в поликлиниках по месту прикрепления полиса ОМС.В «НЦРМБ» по телефонам:

• поликлиника №1 (улица Менделеева, 46) – 24-35-21;

• поликлиника №2 (проспект Строителей, 10д) – 24-31-94.

После вакцинации возможно проявление нежелательных явлений:

• гриппоподобный синдром,

• общее недомогание,

• головные боли,

• болезненность в мышцах и суставах.

Эти явления появляются в первые-вторые сутки после вакцинации и проходят в течение трех последующих дней. Продолжительность защитного иммунитета предположительно от шести месяцев до двух лет.


Читайте также: Попова заявила о возможности за год привить от коронавируса 60 процентов россиян


Новости СМИ2

Comment section

Добавить комментарий

Войти: