Мусульманам Татарстана рассказали, как работает первое татарское онлайн-медресе

Теперь граждане смогут изучать основы Ислама на татарском языке
Теперь граждане смогут изучать основы Ислама на татарском языке, скачав
специальное приложение.

В Духовном управлении мусульман Татарстана презентовали первое онлайн-медресе, которое поможет изучать основы Ислама на татарском языке. Новый проект реализован ДУМ РТ и подведомственным ему ИД «Хузур» в рамках Года родных языков и народного единства.

Напомним, что татарское онлайн-медресе — это уникальная современная образовательная площадка. Она поможет легко и быстро получить начальное религиозное образование тем, кто проживает вдали от мечетей или по разным причинам не имеет возможности посещать очные примечетские курсы. 

Мусульманам Татарстана рассказали, как работает первое татарское онлайн-медресе

Проект представляли муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, заместитель муфтия по образованию, ректор РИИ и КИУ, председатель совета исламского образования России Рафик хазрат Мухаметшин и советник муфтия по информационной политике, руководитель Издательского дома «Хузур» ДУМ РТ Ришат Хамидуллин и имам-мухтасиб Кукморского района Радиф хазрат Тимергалиев, который принял  участие в проекте в качестве преподавателя.

Спикеры отметили, что онлайн-медресе разработан на доступном татарском языке, который понятен и младшему и взрослому поколению. Он работает на образовательной платформе, доступ к которому можно получить и через специальное бесплатное мобильное приложение. «Татар мәдрәсәсе» можно скачать бесплатно в Play Маркете и App Store. 

Мусульманам Татарстана рассказали, как работает первое татарское онлайн-медресе

В приложение уроки представлены в формате текста и аудиозаписей. Всего было записано 124 видеоурока по 15 минут по 7 дисциплинам: исламское право (фикх), хадисоведение, Куръан и тафсир, уроки нравственности, арабский язык и таджвид, история жизненного пути пророка Мухаммада и история Ислама у татар. 

После каждого урока студенты должны пройти контрольное тестирование, иначе им не откроется доступ к следующей лекции.

Уроки были разработаны по трехлетней учебной программе примечетских курсов, разработанной и принятой ДУМ РТ. В качестве основного методического пособия была использована книга “Ислам дине нигезләре” (“Основы Ислама”), которая служит учебником на курсах по изучению основ ислама в мечетях Татарстана.

В качестве преподавателей проекты привлечены имамы, получившие образование в высших религиозных учебных заведениях республики и имеющие свидетельства на право осуществления религиозной деятельности. 


Читайте также: В Татарстане планируют усилить работу с «отказниками» от вакцинации


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *