Эхо несанкционированных акций в России: сколько людей участвовало и какие фейки распространяли

По самым разным подсчетам
По самым разным подсчетам, число митингующих в Москве не превышало 20 тысяч
человек.

Несанкционированная акция в России завершилась. Между тем информация о ее последствиях все еще гуляет по сети. Так, в интернете запущен фейк о якобы погибшем во время акции. На снимке — мужчина из больницы с перебинтованным носом и подпись – «его последнее фото». 

Эхо несанкционированных акций в России: сколько людей участвовало и какие фейки распространяли

«Зверски убит оппозиционер», «После нападения на сотрудников полиции Виталий Цаль скончался в районной поликлинике», — утверждают авторы фейка, убедительно призывая пользователей распространить эту информацию в интернете. 

Однако выяснилось, что погибший на акции мужчина на самом деле жив и здоров. Это украинский стример Виталий Цаль (Папич). Больничное фото было сделано полтора года назад, после операции на нос. Виталий сам рассказал о ней в своем аккаунте в Инстаграм, где и разместил это, оказавшееся скандальным, фото. 

Ложной оказалась также информация сторонников Алексея Навального об огромном количестве протестующих на митинге в Москве. По словам главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Венедиктова, в столице в акции участвовали порядка 10-16 тысяч человек. По мнению координатора «Белого счетчика» Дмитрия Нестерова, —  около 10 тысяч человек. Социолог Сергей Захаров называет цифру 20 тысяч.

Для сравнения: 10 марта 1991 года только на Манежную площадь Москвы вышли более 300 тысяч человек. А 20 тысяч человек – это 0,16 процента населения столицы, в которой сейчас проживает 12 миллионов человек. 


Читайте также: Полицейский извинился перед пострадавшей на митинге петербурженкой, которую пнул в живот


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *