В Казани прокуратура требует наказать руководство УК «УютСервис» за упавшую на жителя глыбу льда

Мужчина получил ушибленную ссадину носа.
Мужчина получил ушибленную ссадину носа.

Прокуратура Приволжского района Казани потребовала наказать руководство управляющей компании «УютСервис» после появившегося в СМИ сообщения об упавшей на жителя наледи. Ледяная глыба слетела на мужчину с крыши дома на Мавлютова 24 января, из-за чего он получил ушибленную ссадину носа.

Как оказалось, управляющая компания ООО «УютСервис» не обеспечила своевременную уборку снега и наледи с кровли дома и не оградила опасную территорию. При этом компания некачественно выполняет санитарную уборку и не вывозит своевременно мусор. В доме обнаружили отслоение штукатурно-окрасочного слоя и захламленность на лестничных площадках. Помимо этого, в государственной информационной системе ЖКХ отсутствуют полные сведения о лицевых счетах, выставленных платёжных документах за расчётные периоды, оснащённых индивидуальными приборами учёта помещениях.

В отношении директора ООО «УК «УютСервис» Ильназа Сибгатова возбуждено дело об административных правонарушениях по статьям «Осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований» и «Размещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в ГИС ЖКХ не в полном объеме». А также внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Напомним, по закону управляющие организации обязаны удалять наледи и сосульки по мере необходимости, очищать от снега крышу с наружным водоотводом так, чтобы не допустить накопления снега слоем более 30 сантиметров. К надлежащему обслуживанию многоквартирного дома также относится очистка от снега желобов и свесов на скатных рулонных кровлях с наружным водостоком, уборка снежных навесов на всех видах кровель, снежных навесов и наледи с балконов, и козырьков.

Ранее KazanFirst писал о том, что в Татарстане прокуратура потребовала наказать руководство УК «Октябрьский» за упавшую на авто наледь с крыши. В момент инцидента владельца внутри иномарки не было, но он порезался о разбитое стекло, когда очищал снег в салоне автомобиля. 

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *