Казанские беспилотники «Альтиус» превзошли американские Reaper

По многим характеристикам БПЛА имеет преимущество перед аналогами из зарубежных ведущих стран мира.
По многим характеристикам БПЛА имеет преимущество перед аналогами из зарубежных
ведущих стран мира.

Разведывательно-ударные беспилотники «Альтиус», которые разрабатываются в Казани, сопоставимы с американскими MQ-9 Reaper («Жнец»). Об этом заявили на телеканале «Россия 1» в сюжете, посвященном БПЛА.

По словам замначальника беспилотной авиации Главного командования ВКС РФ полковника Сергея Тюгай, беспилотник «Альтиус» — это гордость ВКС, а по многим параметрам и характеристикам дрон превосходит аналоги зарубежных ведущих стран мира.

Он отметил, что размах крыла беспилотника около 30 метров. В отличие от американского «Жнеца» у него два двигателя, а не один. «Альтиус» способен подниматься на высоту 14 километров и находится в воздухе 48 часов. Потолок американского дрона — 15 километров, а автономность — 27 часов.

Грузоподъемность БПЛА — до 2 тонн, тогда как у «Жнеца» может поднимать до 1,7 тонны. Дальность полета  — более 3,5 тысячи километров. Превосходство над американскими 1,9 тысячи километров связано, видимо, с наличием двух двигателей. 

«Альтиус-РУ» — это разведывательно-ударный комплекс большой продолжительности полёта. Разработкой «Альтиуса» с 2011 года занималось казанское опытно-конструкторское бюро имени Симонова по заказу министерства.


Читайте также: Минобороны заключило контракт на поставку ударных беспилотников «Альтиус» из Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *