Ильсур Метшин о бешеных ценах на жилье в Казани: Это наши жители стали богаче

Мэр столицы считает
Мэр столицы считает, молодым семьям обзавестись квартирой может помочь
социальная ипотека.

Повышение цен на жилье в Казани связано с уровнем финансового достатка жителей города, уверен мэр Казани Ильсур Метшин. С таким заявлением градоначальник выступил в ответ на доклад первого заместителя руководителя исполкома Азата Нигматзянова о том, что столица стала третьим городом России, в котором цена за «квадрат» перевалила за 100 тысяч рублей.

— Когда Азат Робертович [Нигматзянов] говорит, что мы третий город в стране, который перевалил квадратный метр за 100 тысяч рублей, то просто помножьте количество миллионов квадратных метров Казани – это настолько богаче стали наши жители. Они в любой момент могут продать свою квартиру и переехать в какой-то… Это богатство. Это то, что в два раза стало дороже. А за прошлый год на 21 процент подорожало все жилье Казани, — пояснил он.

Кроме этого, мэр отметил, власти в курсе некоторых проблем в части доступности жилья для молодых семей.

— Безусловно, мы слышим, что есть и квадраты, которые тяжелее покупать, но для этого у нас есть президентская программа социальной ипотеки, есть федеральные программы, которые поддерживают желание и возможность молодых семей покупать на начальным этапе, — подытожил он.


Читайте также: В Казани ежегодно уменьшаются площади строящихся квартир


Comment section

Добавить комментарий

Войти: