ЕСПЧ рассмотрит дело из Татарстана о повторной психологической травматизации девочки

Пострадавшую во время следствия заставили говорить о насилии.
Пострадавшую во время следствия заставили говорить о насилии.

Европейский суд по правам человека рассмотрит дело из России о повторной психологической травматизации детей, ставших жертвами сексуального насилия, во время следствия и суда. Речь идет о девочке из Татарстана, над которой насилие совершалось с шестилетнего возраста. Во время следствия ее заставили не менее 23 раз пересказывать обстоятельства преступления. 

Более того, во время одного из опознаний она столкнулась с предполагаемым насильником. Видеозапись показаний девочки, которую ранее сделало следствие, пришлось переделывать из-за потери первого варианта. 

Несовершеннолетнюю допрашивали, несмотря на то, что врачи выявили у нее депрессию. К тому же психологи порекомендовали не привлекать ее к следственным действиям. По мнению представителей пострадавшей, были нарушены две статьи Конвенции о правах человека: статья 13 о праве на эффективное средство правовой защиты и статья 3 о запрете пыток и жестокого обращения, пишут «Открытые медиа». 

Подозреваемыми в рамках уголовного дела о насилии над несовершеннолетней проходят четверо мужчин. Один из них уже осужден, Представители девочки подали жалобу в ЕСПЧ еще в августе 2020 года. Но только сейчас стало известно, что суд принял это дело к рассмотрению. 


Читайте также: Спасая дочек от домогательств отчима жены, житель Татарстана попал в психушку


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *