Суд признал виновным судмедэксперта, который нашёл в крови погибшего в ДТП ребёнка алкоголь

Осужденный исследовал тело погибшего мальчика не полностью
Осужденный исследовал тело погибшего мальчика не полностью, а также частично
отразил результаты экспертизы в отчёте.

История с обвинением в халатности кировского судмедэксперта Сергея Насонова, который давал заключение о гибели 6-летнего мальчика в ДТП, завершена. Уржумский районный суд признал его виновным.

Напомним, что 13 июля 2019 года в селе Буйском ребенка сбил «Ниссан Кашкай», когда тот на велосипеде ехал по проселочной дороге. За рулем иномарки находился полицейский.  Скандал произошел из-за того, что судмедэксперт в крови мальчика нашел 0,51 промилле алкоголя, родственники погибшего были возмущены. Глава СК России Александр Бастрыкин передал дело на расследование в центральный аппарат ведомства и поручил провести повторные судебно-медицинские экспертизы.

Выяснилось, что осуждённый после извещения о ДТП не выехал на место происшествия, а исследование тела начал лишь через два дня, изъяв только кровь малыша. При вскрытии Насонов не изъял необходимые биоматериалы для экспертизы и определения наличия и содержания этанола. Кроме того, образец крови до пересылки в лабораторию хранился несколько дней вне холодильной камеры, из-за чего мог испортиться.

«Это причинило родственникам мальчика существенный моральный вред, а также подорвало авторитет государственных судебно-экспертных учреждений Российской Федерации», — указали в региональной прокуратуре.

Мужчину признали виновным и приговорил к шести месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.


Читайте также: Казанец приехал в Самару для разборок с партнером по бизнесу, но решил спалить машину его жены


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *