Тимур Нагуманов о паводке: Мы не ожидаем, что будут какие-то снежные заторы на Степном Зае

При этом мэр нефтеграда добавил
При этом мэр нефтеграда добавил, что Карабашское водохранилище готово принять
достаточно большой объем воды.

Глава Альметьевского района Тимур Нагуманов в ходе прямого эфира рассказал, как идет подготовка к весеннему паводку. По его словам, паводок возможен в первую очередь из-за быстрого таяния снега, но чрезвычайно высокого снежного покрова в районе пока не наблюдается, как резкого перепада температур. 

— Мы побывали комиссионно на Карабашском водохранилище. Осмотрели состояние водохранилища и провели короткое совещание со всеми оперативными, экстренными службами для оценки текущей ситуации, — рассказывает он. —  Потенциальные места, где может происходить затор на реке Степной Зай, мы постоянно мониторим. По данным последнего мониторинга, на Степном Зае уже есть прогалы, то есть лед не стоит, поскольку река извилистая. Мы не ожидаем, что будут какие-то снежные заторы.

На данный момент специалисты максимально сбросили воду и доводят ее уровень до минимального порога. Водохранилище готово принять достаточно большой объем воды – порядка 22 млн кубов воды. 

Начальник поисково-спасательного поста Альметьевска Фасхутдин Сыраев сообщил, что период плановых паводковых мероприятий продлится до 20 апреля. В этот период активность нужно проявить и жителям.

— Нужно очистить снег возле домов, с крыш, очистить все оголовки труб, потому что зима была местами очень суровая, были даже небольшие подтопления. При этом домовладения и участки не задело. Но трубы во всяком случае уже засорены, поэтому их надо очистить обязательно, — акцентировал он.

Для жителей поселков, в которых могут произойти подтопления (Тайсуганово, Старый Альметьевск, Тихоновка, Мактама) спасатели подготовил специальные памятки. Но Сыраев заметил, что надеется на хорошее завершение весеннего паводка. 


Читайте также: Тимур Нагуманов призвал жителей решать насущные вопросы по ЖКХ с управляющими компаниями


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *