В 2020 году в Татарстане сократилось количество предприятий малого и среднего бизнеса

В тоже время увеличилось на 5700 количество занятых на предприятиях МСП.
В тоже время увеличилось на 5700 количество занятых на предприятиях МСП.

Уполномоченный по правам предпринимателей Татарстана Фарид Абдулнаганиев на заседании Госсовета Татарстана рассказал, как менялась численность предприятия малого и среднего бизнеса и занятые там люди в республике в 2020 году.

— По данным единого реестра ФНС России в РТ в 2020 году зафиксировано снижение субъектов МСП в Татарстане на 3%. Количество юрлиц при этом сократилось на 2011, индивидуальных предпринимателей – на 2615. Отмечу, что количество занятых на предприятиях МСП в Татарстане в 2020 году не уменьшилось, а даже немного увеличилось — на 5710 человек (до 441 672 человек), что говорит об эффективности предпринятых мер поддержки. Доля МСП в ВРП Республики Татарстан по данным за 9 месяцев 2020 года составила 25,1% (годовые данные будут сформированы 25 марта). Таким образом пандемия свела наметившуюся в 2019 году положительную тенденцию, когда впервые после многих лет доля МСП в Татарстане показала рост до 26,1%, — заявил Фарид Абдулганиев. 

Ранее KazanFirst сообщал, что за 9 месяцев этого года малый бизнес в Татарстане взял онлайн-кредитов на 823 миллионов рублей. Чаще всего заявки на такие кредиты в Казани и на территории республики подавали предприятия оптовой и розничной торговли — таких компаний порядка 45 процентов.


Читайте также: Путин одобрил новые меры поддержки для бизнеса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *