Наиль Маганов: Сверхвязкую нефть мы считали стратегической возможностью

Глава «Татнефти» заметил
Глава «Татнефти» заметил, что в 2020 году компания отклонилась от своих планов
по добыче сверхвязкой нефти, но она достаточно быстро сможет ее нарастить.

Генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов в ходе конференции трудового коллектива сообщил, что в 2020 году компания пересмотрела все свои планы, в том числе на нефтедобычу.

— Я напомню, мы намеревались выйти уже на 38 и более миллионов тонн нефти к 2030 году. В 2019 году мы вышли на 30 млн тонн нефти. 2020 год, как видите, завершаем с 26 млн тонн из-за ограничений ОПЕК. В 2020 году в стране тоже была мобилизация. Были приняты новые меры по пополнению бюджета. Деньги всегда нужны, чтобы решать все социальные вопросы и ответить достойно тем вызовам, которые встали перед нашей страной. Правительством было принято решение об отмене дифференцированного налогообложения, в том числе для выработанных месторождений, что нас коснулось, и объектов высоковязкий и сверхвязкой нефти (СВН). Нам пришлось пересматривать все наши инвестиционные программы и в этих направлениях тоже. СВН мы считали своей стратегической возможностью, но при действующей налоговой системе для нас эта возможность пока отложена, — заявил он.

Директор отметил, что компания сконцентрировалась на повышении эффективности и снижении издержек.- Наш подход к управлению фондом скважин основан на сохранении потенциала добычи и при необходимости, первой же возможности мы снова вернёмся к нашим целям. Я считаю, мы достаточно быстро сможем достигнуть нашу добычу, — подытожил он.


Читайте также: Владимир Путин — Джо Байдену: Кто обзывается, тот сам так называется


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *