Татарстанский хирург из Судана привился от ковида российской вакциной

У мужчины выработалось достаточное количество антител к новой инфекции.
У мужчины выработалось достаточное количество антител к новой инфекции.

Доктор Хусейн Хусамелдин Сулайман, работающий с октября 2020 года в поликлинике №7 Набережных Челнов, сделал прививку от коронавируса российской вакциной. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава Татарстана.

У Хусейна 6 братьев и 1 сестра, все они практикующие врачи. Он и трое его братьев окончили Пермский медицинский университет, младшие выучились на медиков в Судане.

Сейчас Сулайман — кандидат медицинских наук, автор уникального метода оперирования правосторонней пульмонэктомии.

После защиты кандидатской диссертации уехал на родину и 10 лет проработал в должности торакального хирурга в Судане.Россию он посещал часто, но к работе в Татарстане пришел совершенно случайно.

15 марта 2020 года он прибыл на конгресс хирургов в Россию, а 16 марта уже закрыли границу из-за COVID-19. Так он задержался в стране и принял решение обосноваться в Татарстане. Со временем к нему переехала жена с маленькой дочкой. Но сразу поселиться в Казани из-за определенных вопросов им не удалось, пока они временно проживают в Перми.

Во время пандемии в поликлиниках наблюдался дефицит кадров, потому что многие врачи перешли на работу в инфекционные госпитали. Хусейн Хусамелдин получил сертификат по общей хирургии и устроился на работу в поликлинику №7.

Несмотря на тесный контакт с пациентами, у Хусейна к декабрю прошлого года так и не сформировались антитела. Врач принял решение сделать прививку.

— На решение пройти вакцинацию повлиял, во-первых, научный подход: вакцина-единственный способ защитить себя от коронавируса, — рассказал хирург. — Во-вторых, анализ на антитела: антител нет, значит нужно вакцинироваться. В-третьих, совесть. Я как врач, не мог допустить, что из-за меня заболеют другие люди, если я стану носителем вируса. Сейчас все мои родные и близкие, знакомые и коллеги в разных уголках мира последовали моему примеру. На прошлой неделе первый компонент вакцины получили мои родители, которые живут в Саудовской Аравии, им 70 лет. Я обратил внимание на успех России в борьбе с пандемией в сравнении с другими мировыми столицами. Поскольку видел начало и в Судане, и в Иордании, и в других странах. И могу с уверенностью сказать, что вакцинация — самый эффективный способ защиты.

Хусейн сделал первую прививку еще в декабре. Никаких побочных реакций после вакцинации у него не отмечалось. На сегодня у него есть достаточное количество антител к коронавируса, что подтвердили результаты обследования на них.


Читайте также: Разработчик вакцины «Спутник V» заявил о возможности обеспечить ею всю планету


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *