С начала года на пожарах в Нижнекамском районе погибли два человека

Три человека получили травмы
Три человека получили травмы, что больше по сравнению с аналогичным периодом
прошлого года.

В отделе надзорной деятельности и профилактической работе по Нижнекамскому району KazanFirst рассказали о ситуации с пожарами в городе и районе. Первый квартал для пожарных и инспекторов выдался относительно спокойным. В текущем году было зарегистрировано 49 пожаров — 26 в городе и 23 в районе. Для сравнения — в 2020 году в первом квартале произошло 59 пожаров — 40 в городе и 19 в районе.

Не обошлось без смертельных пожаров — огонь унес жизни двух человек. К слову, за аналогичный период минувшего года не было зарегистрировано ни одного смертельного пожара. Напомним, первый пожар с погибшим в этом году произошел днем 3 января в селе Сарсаз-Бли. К приезду пожарных пламенем была охвачена надворная постройка, кровля прогорела и обрушилась. Существовала угроза распространения огня на жилые дома. Бороться с огнем пришлось несколько часов. Во время разбора сгоревшего строения пожарные обнаружили сильно обгоревшее тело. Погибшим оказался 35-летний мужчина. Причиной пожара стал аварийный режим работы теплогенерирующего устройства.

Серьезный пожар с погибшим произошел в доме №2/39 по улице 30 лет Победы. Сообщение о возгорании поступило ближе к полуночи 9 февраля. Около подъезда огнеборцев встречали жильцы дома, которые рассказали о пожаре на четвертом этаже. Пока одни справлялись с огнем, другие спасали людей — на улицу вывели 14 человек, в том числе, семь детей. Самостоятельно свои квартиры до приезда спасателей покинули 23 человека, среди них — пятеро детей. В результате пожара в квартире обгорела мебель, стены и потолок закопчены. Двух жильцов квартиры, где произошел пожар экстренно госпитализировали. Получившая ожоги 50 процентов тела женщина скончалась спустя неделю. По предварительной версии, причиной стала непотушенная сигарета.

С начала года на пожарах в Нижнекамском районе погибли два человека

Материальный ущерб от пожаров и их последствий составил 117,6 млн рублей. В минувшем году эта цифра составляла 823 тысячи.

Анализ показал, что в этом году чаще стали гореть бани (с 4 до 8 случаев); одноквартирные жилые дома (с 1 до 6); бани на территории садовых товариществ (с 2 до 3) и электрощиты в жилых домах (с 1 до 2).

Реже стали происходить пожары в квартирах — в 2020 году возгорания в квартирах происходили 12 раз, в этом — 8; один факт горения мусоропровода в многоквартирном доме произошел в первом квартале, когда за аналогичный период минувшего года было зафиксировано семь случаев.

Основными причинами пожаров остаются нарушение правил монтажа электрооборудования, неисправность печей и дымоходов, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования и поджоги.


Читайте также: Гореть в селах и дачах в Нижнекамском районе стали чаще


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *