Гореть в селах и дачах в Нижнекамском районе стали чаще

В прошлом году в районе было зарегистрировано 140 пожаров.
В прошлом году в районе было зарегистрировано 140 пожаров.

Обеспокоенность МЧС вызывает увеличение пожаров в населенных пунктах Нижнекамского района и на дачных массивах. Если в 2019 году было зарегистрировано 125 возгораний — 87 в сельских поселениях и 27 — в садовых товариществах, то в минувшем году — 140 (92 в сельских поселениях, 14 в Камских Полянах и 34 в садовых товариществах).

Отрадно, что количество травмированных и погибших уменьшается:

• 2020 – пожары – 140, гибель – 1, травмы – 2;

• 2019 – пожары – 125, гибель – 4, травмы – 2;

• 2018 – пожары – 115, гибель – 2, травмы – 4;

• 2017 – пожары – 109, гибель – 4, травмы – 8;

• 2016 – пожары – 128, гибель – 1, травмы – 7.

Почти год назад в Нижнекамском районе произошел единственный смертельный пожар. В 2 часа 22 апреля поступило сообщение о возгорании жилого дома в селе Байгулово. Из-за неосторожного обращения с огнем погиб 71-летний пенсионер. Травмы во время пожара в минувшем году получили два человека. 

Напомним, 14 мая пожар начался в селе Смыловка. Огнем была повреждена кровля дома. Причиной стала неисправность отопительных печей и дымоходов. Ожоги кистей рук получила 34-летняя местная жительница. А 7 августа помощь медиков понадобилась 61-летнему мужчине. Он отравился угарным газом из-за своей же беспечности — курил на диване.

Гореть в селениях чаще начинают с марта. Так, в 2020 году в марте было зарегистрировано 13 пожаров, когда в январе всего один. Чаще возгорания происходили в мае — 35 случаев. В основном, пожарным приходится справляться с горением мусора, камыша, бань, садовых домов в дачных массивах.

Как рассказал KazanFirst начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнекамскому району Рамиль Насибуллин, количество пожаров растет весной-летом. Чтобы предотвратить пал травы, хозяева земельных участков обязаны вовремя очищать территории от мусора, сухой растительности.

В пожароопасный период полицейские, сотрудники пожарной охраны, представители органов местного самоуправления и добровольно-пожарной охраны создают группы для патрулирования. За минувший год ответственные провели 214 патрулирований. Удалось предотвратить 117 загораний сухой травы и мусора.

Аутсайдеры по количеству произошедших в прошлом году пожаров — садовые товарищества (34 факта); после идет Каенлинское сельское поселение, где произошло 27 пожаров, тройку «лидеров» замыкает поселок Камские Поляны. В 2020 году ни одного пожара не было зафиксировано в поселке Красный Ключ.

Большую роль в уменьшении количества пострадавших и погибших на пожарах являются автономные пожарные извещатели. За счет бюджета республики купили и установили 5188 извещателей в 1236 домовладениях. На деньги местного бюджета закупили 1568 АПИ.Всего было 58 сработок извещателей, в результате чего спасены 117 человек (из них — 49 детей).


Читайте также: Пожилые супруги погибли во время ночного пожара в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *