В ЦИК Татарстана протестируют обновленную платформу ГАС «Выборы»

В общероссийской тренировке по использованию ГАС «Выборы наряду с Татарстаном задействованы 85 регионов страны.
В общероссийской тренировке по использованию ГАС «Выборы наряду с Татарстаном
задействованы 85 регионов страны.

Центризбирком Татарстана будет участвовать в тестировании модернизированной платформы ГАС «Выборы» и обучать членов избирательной системы работе на ней.

— Перед нами фактически стоят две большие задачи. Мы должны помочь проверить запас прочности системы ГАС «Выборы». Вторая не менее важная задача: натренировать членов избирательной системы республики обращаться быстро и качественно с обновленной платформой. Не секрет, что Татарстан традиционно голосует на выборах активно. Нагрузка по вводу данных в единую систему — большая, — комментирует председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан Андрей Кондратьев.

В общероссийской тренировке по использованию ГАС «Выборы задействованы 85 регионов страны.

В ЦИК России разработаны задания для всех участников избирательного процесса. Проверкой готовности системы будут заниматься члены избиркомов. Они получат задания по передаче информации о кандидатах, протоколах голосования и другой служебной документации. Общероссийская тренировка для подготовки к выборам депутатов Государственной Думы восьмого созыва пройдет с 12 по 14 мая 2021 года. Для нее на специально создадут портал в Интернете.

— Важно, чтобы организаторы выборов всех уровней избирательной системы Татарстана были максимально готовы к выборам в Государственную Думу восьмого созыва, — подчеркивает Кондратьев.

ГАС «Выборы» — это автоматизированная система организации избирательного процесса на всех этапах: от планирования проведения выборов и референдумов до подведения их итогов. Здесь будут вести учет избирателей, вводить сведения о кандидатах в депутаты, данные о ходе голосования. На основе введенных протоколов системой производится последующая статистическая обработка результатов голосований. В ГАС «Выборы» можно следить за ходом голосования в режиме реального времени. Таким образом обеспечивается открытость и гласность проходящих выборов и референдумов. Тем более что с данными, размещенными в системе, может ознакомиться каждый гражданин, который имеет возможность выхода в интернет. 


Читайте также: Депутат Госдумы от Татарстана Айрат Фаррахов подал документы на праймериз «Единой России»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *