Изменились правила помощи больным раком

Медики и пациенты рассказали
Медики и пациенты рассказали, как они повлияют на их жизнь.

В России утвержден новый порядок оказания онкологической помощи взрослым. Правила вводятся с 2022 года.

Минздрав считает, что он усовершенствует работу, сделает процедуру обращения к врачам более прозрачной. Но летом во время обсуждения в интернете проект получил 1276 отрицательных отзывов, а положительных — всего шесть.

Документ отправили на доработку. Многие эксперты из согласительной комиссии считают, что итоговая версия, утвержденная Минюстом, отличается от первой лишь «косметическими» правками. По принципиальным моментам к согласию не пришли.

Самая главная претензия: отнятие у пациента права на выбор клиники. Правила предписывают регионам составить список учреждений, оказывающих онкопомощь по ОМС. За каждым закрепят  территорию с зарегистрированными жителями. Там его и будут вести. После дискуссий появилась приписка о  праве на выбор», но правозащитники полагают, что реализовать его будет невозможно: формулировки расплывчаты. Обратиться с запросом на прохождение лечения в федеральных клиниках можно, но только если случай сложный. Как определить степень сложности – туманно. Самостоятельно поехать лечиться в больницы не по месту жительства нельзя.

Большой вопрос по оснащению: эксперты отмечают, что критерии для многих организаций попросту невыполнимы. Если в крупных лечебницах они кое-как соответствуют, то в «заштатных» и мелких нет. Стало быть, принимать пациентов они не смогут.

В документе прописаны сроки: консультацию при подозрении на опухоль клиент должен получить не позже чем через три дня, диагностические исследования — за неделю с даты назначения, специализированную помощь не позже чем через неделю после того, как будет проведен анализ опухоли. Временные рамки фантастические — на местах нет для этого ресурсов.

В качестве положительных моментов эксперты отмечают наличие перечня заболеваний, по лечению которых обязательно должны проводиться телемедицинские консультации с федеральными медцентрами. Также документ предусматривает возможность направить пациента на реабилитацию и санаторно-курортное лечение.

Как все будет – пока сложно сказать. До вступления в силу новых нормативов есть еще восемь месяцев.
 
Ранее KazanFirst писал, что вТатарстане каждый 35-й житель стоит на учете с онкозаболеванием.


Читайте также: Путин рассказал об отсутствии побочных эффектов после второй прививки от ковида


Всё самое интересное в наших группах Tелеграм и ВКонтакте.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *