Франк Дауманн: В конце концов, Европейская суперлига будет организована под флагом УЕФА

Своё мнение по поводу создания Суперлиги высказал заведующий кафедрой экономики спорта университета Фридриха Шиллера профессор Франк Дауманн.
Своё мнение по поводу создания Суперлиги высказал заведующий кафедрой экономики
спорта университета Фридриха Шиллера профессор Франк Дауманн.

На этой недели футбольный мир потрясла новость о создании Суперлиги. Турнира, в котором принимали бы участие сильнейшие клубы планеты. Однако проект быстро свернули. Инициаторы Суперлиги оказались под сильным давлением ФИФА и УЕФА и не смогли продвинуть идею дальше разговоров.

События минувших дней мы попросили прокомментировать заведующего кафедрой экономики спорта университета Фридриха Шиллера профессора Франка Дауманна. В составе группы немецких экспертов г-н Дауманн дважды приезжал в Казань для чтения лекций в летней школе менеджеров, которую проводят Поволжский университет спорта и университет им. Фридриха Шиллера (Йена, Германия) при финансовой поддержке Немецкой службы академических обменов (DAAD).
Нынешним летом школа стартует в третий раз. Профессор Дауманн вновь приедет в Казань, и нынешние события, наверняка, станут предметом обсуждения на занятиях школы. А пока эксперт из страны, ведущие клубы которой разумно отказались от вступления в Суперлигу, поделился с нами своими свежими впечатлениями от происходящего.

Франк Дауманн: В конце концов, Европейская суперлига будет организована под флагом УЕФА

— Как вы отнеслись к идее Суперлиги? Какое впечатление на вас произвела новость?

— Я счел развитие событий очень интересным. Мне было бы очень любопытно проследить, как этот проект будет реализован в конце концов и будет ли он успешным.

— Каковы экономические предпосылки для этой революции? Насколько действительно серьезны экономические проблемы футбола и топ-клубов?

— Есть две пересекающиеся проблемы. Во-первых, пандемия COVID-19, представляющая собой серьезную проблему, поскольку клубы почти полностью оказались лишены доходов от продажи билетов. Конечно, эти потери влияют и на продажи товаров и бизнес спонсоров клубов. Но до тех пор, пока будут проводиться матчи, доходы от прав на ТВ-вещание будут продолжать поступать, а они составляют большую часть доходов клубов в основных лигах.

С другой стороны, международные ассоциации, т.е. ФИФА и УЕФА, сегодня выступают в качестве монополистов. Они определяют многие параметры в процессе организации и проведения (по сути, производства развлекательных услуг) чемпионатов мира, Европы, Лиги чемпионов и др. Клубы-«бунтари» предполагают, что УЕФА, в частности, лишает их здесь источников дохода. Другими словами, намерение основателей Суперлиги заключается в том, чтобы приносить больший доход участвующим в ней клубам за счет улучшенного маркетинга, за счет лучшего продукта, а также за счет «Cut-out-of-the-Middleman» (вырезать посредника).  Таким образом, они, возможно, смогли бы с лихвой компенсировать потерю доходов, которую принесла коронавирусная инфекция.

Франк Дауманн: В конце концов, Европейская суперлига будет организована под флагом УЕФА

— Почему, на ваш взгляд, немецкие клубы отказались от участия в Суперлиге?

— Потому что Суперлига таила в себе много опасностей и потому что, как и предполагалось, УЕФА против нее очень сильно боролась. Немецкие клубы ожидали этого. Они предпочли ждать и смотреть. Если бы Суперлига оказалась успешной, они все равно бы в неё «запрыгнули». Вообще-то, это неплохая стратегия.

— Чем на ваш взгляд продиктовано желание топ-клубов создать такой турнир? Насколько на ваш взгляд шаги владельцев 12 клубов были просчитаны? Все они люди не глупые, управляющие бизнес-империями. Это больше холодный расчет или алчность?

— Я думаю, они прежде всего хотят зарабатывать деньги. Почему бы и нет? Все хотят этого, и это законно. У некоторых из них есть благородные причины, но в конце концов они тоже хотят зарабатывать деньги, но при этом рассказывают нам сказки о том, что они хотят спасти футбол или что-то в этом роде.

— Насколько УЕФА и ФИФА виноваты в создавшейся ситуации. Возможно, они запоздали с реформами, сами коррумпированы и не учитывали интересов клубов?

— УЕФА и ФИФА — монополии, они пользуются ситуацией, в которой находятся. А клубы больше не собирались мириться с этим.

— Какие могут быть последствия создания Суперлиги для европейского и мирового футбола?

— Я считаю, что это оживит футбол. В американских Major Leagues всегда были конкурентные лиги. И в долгосрочной перспективе это не повредило Major Leagues. Напротив! (до 2000 года в Major League Baseball (MLB) было две лиги, в которых играло по 15 команд — Национальная лига (NL) и Американская лига (AL)).

Франк Дауманн: В конце концов, Европейская суперлига будет организована под флагом УЕФА

— Нынешняя акция, наверняка, не последняя. Противостояние УЕФА и клубов-организаторов Суперлиги продолжится. К чему это приведет?

— В итоге, обе стороны исчерпают свои юридические возможности, УЕФА поддастся и сильно изменит формат Лиги чемпионов. Возможно, она будет называться Европейской суперлигой. В конце концов, Европейская суперлига будет организована под флагом УЕФА. Обе стороны могут только проиграть в обострившейся конфронтации.

— Мы знаем примеры успешных американских закрытых лиг НБА и НХЛ, сработают ли их механизмы управления в случае с Суперлигой?

— Немецкая хоккейная лига (DEL) попробовала, и опыт получился не очень успешным. И к тому же не предполагалось, что Суперлига будет закрытой полностью, в нее могут квалифицироваться пять команд. Просто нужно попробовать. Я думаю, что с точки зрения зрителя развитие событий могло бы быть чрезвычайно захватывающее.

— Насколько большой футбольный мир, в котором люди болеют не только за «Реал» и «Манчестер Сити», но и за «Бетис», «Лидс» готов принять такой турнир?

— Футбольный мир, безусловно, велик. И национальные лиги будут и дальше существовать, даже если лучшие команды будут играть только в Суперлиге.

— Футбольный мир уже не будет прежним?

— Мир постоянно меняется. И каждый сегодняшний день в некоторых аспектах отличается от вчерашнего. И это также относится к футболу. 


Автор материала: Сергей Козин


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *