Мошенники придумали новую схему обмана под видом изменения политики WhatsApp

В спам-рассылке указывается
В спам-рассылке указывается, что мессенджер якобы станет платным для
пользователя, если он не перешлет это письмо десяти своим контактам.

Мошенники придумали новую схему обмана, воспользовавшись вступлением в силу новых правил конфиденциальности WhatsApp. Теперь аферисты рассылают пользователям «письма счастья» о том, что мессенджер станет платным, если не выполнить их условия.

В спам-рассылке, которая чаше всего приходит пенсионерам, указывается, что с 15 мая мессенджер якобы станет платным для пользователя, если он не перешлет это письмо десяти своим контактам. Стоимость одного такого СМС составит 0,01 евро.

«Таким образом, мы увидим, что вы являетесь активным пользователем, и ваш логотип станет синим и будет оставаться бесплатным», — именно так пишут аферисты.

В беседе с РИА Новости эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игорь Бедеров предположил, что такие «письма счастья» могли рассылаться для дискредитации WhatsApp. Он подчеркнул, что не стоит на них реагировать и серьёзно к ним относится.

Ранее KazanFirst писал о том, что WhatsApp ограничит доступ пользователям, не принявшим новые правила. Ограничения затронут отправку сообщений и звонки.

Comment section

Добавить комментарий

Войти: