Рустам Минниханов: Это огромные инвестиционные проекты, которые значительно улучшат экономику «ТАНЕКО»

На нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» запустили три новых производства на 31 млрд рублей.
На нефтеперерабатывающем комплексе «Татнефти» запустили три новых производства
на 31 млрд рублей.

На нефтеперерабатывающем комплексе «ТАНЕКО» состоялся официальный запуск установки каталитического крекинга, производства водорода-3 и завода масел. Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что «ТАНЕКО» стал современнейшим заводом мирового уровня.

— Приятно, что каждый раз, когда мы сюда приезжаем, происходят большие и серьёзные события. Сегодня три установки на 31 млрд рублей. Это крупнейшие заводы: кокс — 21 млрд рублей, водород — 9,5 млрд, масла — почти под млрд. Это огромные инвестиционные проекты, которые значительно улучшат экономику комплекса «ТАНЕКО», — подчеркнул Минниханов.

Генеральный директор «ТАНЕКО» Илшат Салахов отметил, что за счёт запуска этих установок комплекс пополняется новыми видами продукции.

— Это пропан-пропиленовая фракция и бутан-бутиленовая фракция. Мы увеличиваем объём производства автобензина до 1,5 млн тонн в год, увеличиваем производство дизельного топлива на 700 тысяч тонн в год, выводим на рынок смазочные материалы в ассортименте 63 видов продукции. При этом глубина переработки нефти сохраняется на уровне 99% и выход светлых нефтепродуктов увеличивается с 78 до 85%, — заметил он.

Салахов добавил, что в ближайшие два месяца на комплексе закончат строительство второй установки замедленного коксования.


Читайте также: Путин объяснил колебание цен на продукты нестабильной мировой конъюнктурой


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *