Елабужский орнитолог: Численность чаек в Татарстане увеличилась минимум в 2 раза

Черноголовые хохотуны и хохотуньи заполонили территории трех искусственных каменистых пляжей на Куйбышевском водохранилище.
Черноголовые хохотуны и хохотуньи заполонили территории трех искусственных
каменистых пляжей на Куйбышевском водохранилище.

Минимум в два раза за шесть лет увеличилась численность черноголовых хохотунов и хохотуний на Куйбышевском водохранилище в Татарстане. К такому выводу пришел орнитолог из Елабуги Ринур Бекмансуров, обследовавший территории трех искусственных каменистых пляжей, построенных для укрепления дамбы. Здесь намерены создать памятник природы.

Специалист припомнил, что он осматривал колонию хохотунов и хохотуний в июне 2015 года. Тогда их численность оценили в 340 и 500 гнездящихся пар соответственно.

1/0

«Если шесть лет назад основная часть колонии занимала один пляж, то теперь все три пляжа полны птиц с большим количеством птенцов. Визуально численность хохотуньи увеличилась как минимум в два раза, а то и в три. Армады этих белоголовых чаек составляют основу всех трех пляжей. Численность черноголовых хохотунов также увеличилась как минимум в два раза», — поделился Бекмансуров на своей странице «ВКонтакте».

Поведение двух видов чаек на удивление разное, отметил орнитолог. Хохотуньи первые поднимают тревогу и постоянно шумно висят над головой, отслеживая перемещения. Черноголовые практически не участвуют в этом. Зато они загоняют птенцов в воду и берут под защиту их. Хохотуньи же так не делают. Они оставляют птенцов, а сами с криками летают над вторгшимися на территорию.


Читайте также: У гнездящихся в Татарстане орлов во время онлайн-трансляции вылупился птенец


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *