Партия «Новые люди» предлагает освободить предпринимателей Татарстана от обязанности использовать онлайн-кассу

На днях вступает в силу изменение
На днях вступает в силу изменение, касающееся использования кассовых аппаратов.

С 1 июля 2021 их должны использовать все представители малого бизнеса. Для этого необходимо купить и установить соответствующее оборудование. Начинающему предпринимателю оно обойдется минимум в 15 000 рублей. Потом будут издержки на регистрацию и обслуживание. Идея партии «Новые люди» проста и удобна. Мобильное приложение на телефоне бизнесмена в качестве онлайн-кассы. 

Эксперты партии уверены, что это предложение найдет широкую поддержку. Неудобство онлайн-касс и дополнительные затраты склоняют предпринимателей уходить в «серую зону». 

По словам кандидата в Государственную Думу Рустама Риянова подобная инициатива принесет существенную пользу самозанятым Татарстана: «Республика Татарстан в 2021 году занимает восьмое место в рейтинге регионов по вовлеченности населения в малый бизнес. У нас сотни предпринимателей, которые лишь начинают работать. Их надо поддерживать, а не «топить» на старте. Задача правительства – сделать создание собственного бизнеса доступнее. Здесь же другая ситуация. Еще не начав работать, молодой человек должен найти средства на оборудование, которое не является первой необходимостью для его бизнес-идеи». 

Еще в 2019 году Максим Орешкин будучи экс-министром экономического развития говорил об актуальности формата приложения. На этом идея заглохла. По предложению Новых людей услуга «Мой налог» будет доступна в легком и мобильном формате. Использование приложения не требует дополнительного оборудования. А, следовательно, и затрат. 

— Мы с коллегами по партии «Новые люди» считаем важным в ближайшее время внести предложение о поправках в законодательство. Сокращение издержек для малого бизнеса входит в наши приоритеты. Мы видим масштабную межведомственную задачу. И готовы за нее взяться, — добавил Рустам Риянов.


Читайте также: Владимир Путин предложил освободить семьи с двумя и более детьми от уплаты налога с продажи жилья


Comment section

Добавить комментарий

Войти: