Дамир Фаттахов о Сабантуй в Minecraft: Пример умного использования национально-культурного проекта в компьютерных играх

Министр по делам молодежи поддержал создателей первого в истории Сабантуя в популярной игре.
Министр по делам молодежи поддержал создателей первого в истории Сабантуя в
популярной игре.

Есть мнение, что компьютерные игры — зло, которое надо запретить, однако тут нужен баланс, так как сами по себе игры — это элемент досуга, ими нужно правильно пользоваться. Если у ребёнка возникает зависимость, то он, скорее всего, прячется от реальности в виртуальном мире, заявил в своем Телеграм-канале «Да!Мир говорит» глава Минмолодежи Татарстана Дамир Фаттахов, комментируя первый в истории Сабантуй, который провели в Minecraft.

По словам министра, если правильно пользоваться компьютерными играми, то молодой человек может не просто интересно проводить досуг, но и саморазвиваться. В качестве примера Фаттахов привел тех ребят, которые благодаря онлайн общению учат английский язык, историю по тематическим играм, а также занимаются кибер-спортом.

«Теперь и национально-культурный проект реализован в компьютерной игре. Хочется, чтобы таких примеров умного и полезного использования игр было больше. Есть экологическое понятие «разумное потребление». И цифровой контент тоже давайте потреблять разумно», — подытожил министр.

27 июня в популярной игре Minecraft прошел первый в истории Сабантуй. Благодаря этому молодежь из разных стран узнала о традиционном национальном празднике и татарской культуре. Всего построенную локацию Сабантуя просмотрели более 50 тысяч игроков.


Читайте также: Житель казанского поселка записал обращение к Путину с просьбой построить водопроводный колодец


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *