Более трехсот килограммов мусора вытащили из Казанки

Улов собрали участники экологического сплава.
Улов собрали участники экологического сплава.

По Казанке прошел экологический сплав, участники которого не просто развлекались, а проводили время с пользой для всех:  очистили от мусора участок реки в 11,5 километров. Начали у поселка Урманче, а закончили рядом с водопадом у Большого Голубого озера. Около полусотни человек передвигались на лодках и катамаранах и за семь часов собрали примерно 310 килограммов мусора. Тут и колеса, и старое садовое кресло, и тапки, и дверца от холодильника, браконьерская сеть, игрушки, пакеты, стеклянные и пластиковые бутылки.

Более трехсот килограммов мусора вытащили из Казанки

Такие благородные вылазки на природу проходят четвертый год. Результату рады, хотя он мог быть и больше, поскольку прошли не по самому захламленному месту. Есть такие, где из-за завалов пластик образует целые мусорные острова, и там уже нужна тяжелая техника.

Более трехсот килограммов мусора вытащили из Казанки

И как можно скорее, ведь пластик, попадая в реки, выделяет токсичные вещества, которые отравляют воду и распространяются течением. Поэтому и проводят уборку, дабы остановить губительные процессы.

Более трехсот килограммов мусора вытащили из Казанки

«Важно понимать, что мусор в наших реках — это вполне реальная угроза природе и здоровью людей. Каждый год активисты очищают огромные территории вокруг водоемов, но меньше его не становится. Мы организуем и поддерживаем подобные мероприятия, потому что они положительно влияют на экологическую ситуацию в Казани и других населенных пунктах вниз по течению Волги», — отметила руководитель департамента «Дирекция по развитию природных территорий и экотуризма» Фонда «Институт развития городов РТ» Оксана Саргина.

Ранее KazanFirst писал, что Роспотребнадзор назвал пляжи Казани, которые не прошли проверку по микробиологическим нормам.


Читайте также: Житель казанского поселка записал обращение к Путину с просьбой построить водопроводный колодец


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *