На выставке «Агроволга 2021» в Татарстане презентовали беспилотный трактор

Техника автоматически распознает края обработанной полосы.
Техника автоматически распознает края обработанной полосы.

На международной агропромышленной выставке «Агроволга 2021», которая организована Минсельхозпродом Татарстана на территории выставочного центра «Казань Экспо», впервые представили беспилотный трактор. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Презентацию техники провел старший преподаватель кафедры «Эксплуатация и ремонт машин» Казанского аграрного университета Раис Сабиров. Он пояснил, что система автономного управления на базе аппаратно-программного комплекса 4 уровня создана в рамках решения задач по цифровой трансформации процессов по эксплуатации сельскохозяйственной техники. 

Автопилотирование трактора происходит по заданию оператора. Техника в автоматическом режиме распознает и объезжает препятствия. Точно так же она распознает края обработанной полосы и корректирует движение для исключения огрехов при обработке почвы.

Ранее KazanFirst сообщал, что в Иннополисе разработали модульный беспилотник для доставки грузов и почты. Экспериментальные образцы аппарата проходят этап прототипирования.


Читайте также: Больше трети жителей Казани готовы пользоваться услугами беспилотного такси


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *