В Челнах рассказали, как одинокие пожилые люди могут стать членами приемной семьи

Пилотная программа реализуется в рамках нацпроекта «Демография».
Пилотная программа реализуется в рамках нацпроекта «Демография».

В Челнах на пресс-конференции в рамках национального проекта «Демография» о пилотной программе «Приемная семья для пожилого человека» рассказала начальник управления соцзащиты Ирина Скрябина.

— Не каждый задумывается о том, что наступит время, когда человек будет уже не молод, когда он приблизится к такому понятию как «пожилой человек». Встретить именно этот возраст в кругу семьи – это очень дорогого стоит, и не у каждого человека бывает такая возможность. Именно для таких людей, которые остались одиноки, и реализуется данный проект, — заявила она.

Проект для граждан, которые достигли возраста получения страховой пенсии по старости. Также они должны иметь место жительство в Татарстане и проживать в стационарных учреждениях или одни в квартире, но с потребностью в наблюдении и уходе.

— Приемными могут быть семьи, которые также проживают на территории республики и не имеют никаких родственных связей с этим пожилым человеком. Обязательно семья должна быть обеспечена жильем: в расчёте на каждого человека должно быть не менее 15 квадратных метров. Семья должна быть обеспеченной, то есть средний душевой доход семьи не должен быть ниже, чем прожиточный минимум. На данный момент прожиточный минимум для трудоспособных граждан 10 тысяч 622 рубля, — рассказала Скрябина.

Она также добавила, что все члены семьи должны быть здоровыми: никаких онкологических заболеваний, наркотиков и алкоголя. Помимо того, у участников проекта не должно быть судимостей и полное согласие в решении о приеме пожилого человека.

— В свою очередь государство данной семье оказывает поддержку. Так, устанавливается ежемесячная денежная выплата. Если у пожилого человека нет инвалидности или у него третья группа инвалидности, то ежемесячно данной семье выплачивается четыре тысячи рублей. Если вторая – шесть, первая – восемь, — прокомментировала начальник.

Кроме того, пожилой гражданин приносит в бюджет семьи не более 70% от его пенсии.

Всеми вопросами – консультированием и подбором документов занимается центр соцобслуживания «Доверие». После вступления в программу они продолжают работу с семьей: помогают и контролируют.

— У нас была создана удивительная семья. Люди сознательно искали пожилого человека, потому что были дети, которые нуждались в заботе бабушки дедушки, а, к сожалению, своих родных уже не было. Была создана приемная семья, ну вот в прошлом году они переехали в Казань. И на данный момент у нас пока нет приемной семьи, — сообщила она.

По словам Скрябиной, участниками программы могут быть люди, которые уже осуществляют уход за человеком и не знают, что есть такая возможность — взять этого человека к себе в семью.

— Город большой, мы, к сожалению, не знаем всех тех случаев, которые у нас есть, — добавила начальник.


Читайте также: Активисты Челнов заработали гранты на более чем 4,2 миллиона рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *