Российские учёные создают из борщевика лекарство для лечения псориаза

Помимо этого
Помимо этого, они предполагают, что борщевик можно использовать в производстве
спортивного питания.

Учёные и студенты Алтайского госуниверситета создают из борщевика Сосновского лекарство для лечения псориаза. Уникальную разработку ждут в московском Псориаз-центре.

По словам руководителя проекта Виталия Царева, листья и плоды опасного сорняка богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины, некоторые виды которых помогают купировать кожные заболевания.

— Нужно только подобрать наиболее эффективный метод их выделения из борщевика, — подчеркнул он.

Первую вытяжку лекарственных веществ учёные получили с помощью экстрактора Сокслета. Теперь они пробуют метод водно-динамического титрования и субкритический способ извлечения.

— Проект решает сразу две очень важные задачи. Во-первых, мы получаем новое фармакологическое вещество, эффективное в борьбе с заболеваниями кожи. Во-вторых, его производство позволит ликвидировать неконтролируемые заросли сорняка, который опасен для людей, — подчеркнул Царев.

Помимо этого, учёные предполагают, что борщевик можно использовать в производстве спортивного питания, так как в нём много белка.

Ранее KazanFirst писал о том, что за выходные в Казани активисты собрали 32 мешка борщевика Сосновского. Собранный борщевик компостировали в яме глубиной 20 см.


Читайте также: Учёные подтвердили способность коронавируса необратимо снижать уровень интеллекта


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *