Политологи прогнозируют высокую конкуренцию на выборах в Госдуму

На места в нижнюю палату парламента претендуют более шести тысяч человек.
На места в нижнюю палату парламента претендуют более шести тысяч человек.

Борьба за голоса на выборах станет жестче, потому что кандидаты уже выдвигаются по одномандатным округам, но их только начали регистрировать. По России конкурировать между собой на выборах в Госдуму будут 6389 кандидатов. 

Самовыдвиженцы тоже участвуют в голосовании. Списки кандидатов уже заявили 15 партий. Не все пройдут в парламент и обойдут четыре популярные партии органа. Но сегодня аналитики сообщили о новых фаворитах среди организаций.

— Однозначно большая конкуренция за места второй и главной оппозиционной партий. Та же ситуация с пятой партией, которая, может быть, пройдет в Госдуму, — сообщил директор Центра политического анализа и социальных исследований Павел Данилин.

Становится сильнее конкуренция в одномандатных округах. Сейчас конкурс на выборах равен 14 человек на место. В Татарстане 57 кандидатов участвуют в выборах всех уровней, самовыдвиженцы тоже. И до 4 августа еще можно подать заявку.

— Выборы организуют смешанной системе: одновременно можно проголосовать за депутата-одномандатника и за одну из политических партий. Нас еще ждет пик агитационной кампании с наружной и телерекламой, партии еще покажут себя, — отметил доктор политических наук, профессор Александр Казаков.

По мнению эксперта, из-за того, что смягчили законодательства о деятельности партий, выросла конкуренция на выборах. Новые партии могут проявить себя на федеральных выборах после того, как уменьшили требования по численности организаций. Он говорит, что если партия наберет меньше 5% голосов и не попадет в Госдуму, то она претендует на определенную часть государственного финансирования.

Выборы в Госдуму России пройдут 17-19 сентября. Также в Татарстане организуют дополнительные выборы депутатов Госсовета республики  по Азинскому одномандатному избирательному округу №15 и по Студенческому одномандатному избирательному округу №24. В это время в регионе проведут дополнительные выборы депутатов представительных органов муниципальных образований.

В дни голосования заработают 2810 участковых избирательных комиссий, в том числе 46 участков в местах временного жительства людей. На выборах задействуют 22 140 человек – кадровый состав всех избирательных комитетов Татарстана.

Ранее KazanFirst писал, что политолог Марат Баширов в интервью журналисту KazanFirst Альберту Муртазину рассказывает, как в современном мире меняется процесс голосования, как это может сказаться на итогах думских выборов и почему цифровое голосование – это всерьез и надолго.


Читайте также: «Единороссы» отправились в тур по Татарстану собирать наказы от людей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *