Названы 10 фильмов для программы Казанского международного фестиваля мусульманского кино

Автором программы стал известный киновед
Автором программы стал известный киновед, член Гильдии кинокритиков России и
FIPRESCI Сергей Анашкин.

В этом году в списке оказались кинокартины из стран Азии, Африки и Европы. Так, в программу вошли «Песнь гор», действие которого происходит в южной части индонезийского острова Сулавеси, и «Шкура», снятом в Иране. Оба основаны на фольклорных сюжетах, в них отразились древние, еще доисламские обычаи и верования.

В картинах «Улболсын» (Казахстан) и «2000 песен Фариды» (Узбекистан) ставится проблема трансформации ценностей традиционной исламской семьи. В «Девушке, что доила коров» (Нигерия) и «Прошлой ночью собаки не спали» (Афганистан) представлено столкновение вольнолюбивой личности с репрессивными нормами, навязанными экстремистами.

Исследования стереотипов маскулинности и размышления о правах женщины – лежат в основе сюжетов сразу нескольких фильмов. Это «Оружие» (Турция), «Утопающие» (Иран), «Открытая дверь» (Албания) и «Озеро» (Киргизия).

Напомним, что XVII Казанского международного фестиваля мусульманского кино, цель которого представить многообразие культур государств, входящих в эту группу, пройдет с 5 по 10 сентября. Фильмы зрители смогут увидеть в кинотеатрах «Родина» и «Мир». 


Читайте также: В конце августа Казань в 13 раз станет столицей мирового брейк-данса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *