Ученый КФУ объяснил, насколько опасен появившийся в Татарстане паук-оса

На территории республики становится больше животных
На территории республики становится больше животных, не обитавших здесь ранее.

Заведующий отделом беспозвоночных Зоологического музея и гербария имени Эверсмана Казанского федерального университета (КФУ), ученый-арахнолог Андрей Беспятых объяснил, насколько опасен появившийся в Татарстане паук-оса.

Он подчеркнул, что в последние несколько лет в республике становится больше животных, не обитавших здесь ранее. В основном это происходит за счет продвижения некоторых видов, в том числе паукообразных, на север, в нетипичные для их проживания районы. Такая миграция является одним из свидетельств потепления климата.

— В Татарстане, например, прижились богомол, эрезус (паук – божья коровка) и аргиопа Брюнниха (паук-оса). Впервые на территории нашей республике паук-оса был замечен в 2003 году. С тех пор количество этих паукообразных значительно увеличилось. Их можно встретить сейчас даже в городе, хотя естественной средой обитания аргиопы являются лесные опушки, поляны, луговины, кустарник, – сообщил ученый.

По словам Андрея Беспятых, желто-черный паук-оса широко распространен в странах Северной Африки, Малой и Средней Азии, в Индии, Китае, Корее и Японии. В России он обитает на Кавказе и в Крыму. Он подчеркнул, что этот паук не представляет опасности для человека, несмотря на его большие размеры и челюсти.

— В силу особенностей своей анатомии более или менее чувствительно укусить он не в состоянии. Относиться к этому пауку стоит с уважением хотя бы потому, что у нас его популяция довольно немногочисленная. Еще реже, чем аргиопа, у нас встречается небольшой, но чрезвычайно эффектно окрашенный паучок эрезус или паук – божья коровка. Оба этих паука, пожалуй, – самые эффектные представители арахнофауны России, – сказал арахнолог в беседе с Медиапорталом КФУ.

Самый крупный из пауков, обитающих на территории республики – это южнорусский тарантул. Его укус довольно болезненный, но серьезного вреда и тарантул нанести не может, уверен ученый. Да и встретить этого представителя класса паукообразных сложно, он весьма редок и занесен в Красную книгу Татарстана.

Ранее KazanFirst писал о том, что в дом к татарстанцам заполз крупный паук. Жители поселка вызвали спасателей, решив, что «гость» опасен.


Читайте также: Российские ученые обнаружили мутацию, помогающую COVID-19 обходить иммунитет


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *