Число отравлений алкоголем среди татарстанцев выросло почти в полтора раза

Большую часть пострадавших от зеленого змия составили неработающие.
Большую часть пострадавших от зеленого змия составили неработающие.

За шесть месяцев года 2021 года в Татарстане зарегистрировано 385 случаев острых отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями. Это почти в полтора раза выше, чем за аналогичный период прошлого года. Тогда был 271 случай. Такую статистику приводит Управление Роспотребнадзора по РТ. 

Основную долю отравившихся составляют взрослые люди. На подростков приходится 24 случая,  на детей – 17. Статистика показывает, что больше всего поклонников зеленого змия среди мужчин – свыше 82%. 

Что касается социального положения, больше 42% пострадавших нигде не работали. Еще почти 10% — это пенсионеры. 7,3% — школьники и 2,1% — учащиеся. 

Анализ показал, что чаще всего татарстанцы травятся этанолом — 76,3% случаев. Далее идут метанол, спирт, суррогаты алкоголя и пропанол. Смертность от острых отравлений алкогольсодержащей продукцией за январь — июль составили 3,4 на 100 тыс. населения. 

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан напоминает, что алкоголь — яд наркотического действия, который может вызвать у человека не только опьянение, но и острое отравление, нередко опасное для жизни. Так обычно бывает после приема больших количеств алкоголя и его суррогатов (более 0,5 л водки). Однако у людей, ослабленных болезнью, переутомленных, особенно у детей, даже малые дозы спиртного могут стать причиной отравления. Смертельная доза этилового спирта —1,5 л водки (залпом) для человека весом 70 кг.


Читайте также: «Женщина в коме»: врачи Казани борются за жизни туристов из Ярославля, отравившихся суррогатным коньяком


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *