«ВКонтакте» перезапустила видеоплатформу и сделала доступным просмотр в качестве 4К

Социальная сеть представила одно из крупнейших обновлений в 2021 году.
Социальная сеть представила одно из крупнейших обновлений в 2021 году.

Социальная сеть «ВКонтакте» объявила о перезапуске видеоплатформы. Это одно из самых крупнейших обновлений в 2021 году.

Теперь собственная технология адаптивного видеостриминга полностью снимает ограничения на одновременное число зрителей, подключённых к одной трансляции. Также обновления коснулись и качества картинки. Теперь пользователям доступен просмотр видео и прямых эфиров в высоком качестве 4К.

Видеоролики высокого качества занимают больше места, поэтому «ВКонтакте» теперь поддерживает загрузку «тяжёлых» файлов размером до 256 Гбайт. Это откроет широкие возможности для профессиональных и полупрофессиональных авторов.

Отдельное внимание команда «ВКонтакте» уделила адаптивности технологии видеостриминга – в настройках видеоплеера появится 7 параметров качества видео вплоть до Full HD и 4К, между которыми зритель сможет при желании переключаться.

Ещё одной долгожданной возможностью для пользователей станет формат Picture-in-Picture. Именно он позволит, не прерывая просмотр видео или прямого эфира, продолжить навигацию в мобильном приложении ВКонтакте на iOS и Android или в других приложениях на смартфоне.

— Мы полностью перезапустили видеоплатформу: сменили архитектуру на масштабируемую, сняли ограничение на число онлайн-зрителей в трансляциях, изменили форматы и протоколы доставки видеоконтента. Этот запуск — следующий логичный шаг после представленных ранее технологий раздачи видео, трансляций и звонков. Сейчас мы сконцентрированы над новыми технологиями в области доставки и потребления контента: до конца года планируем ещё несколько крупных нововведений, — подчеркнул технический директор ВКонтакте и единой платформы видео и звонков Mail.ru Group Александр Тоболь.

Ранее KazanFirst писал о том, что в сервисе «Объявлений ВКонтакте» заявили, что казанцы — самые общительные люди в стране.


Читайте также: «ВКонтакте» добавила раздел с объявлениями в сообщества по интересам для предотвращения «барахолок»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *