Рустам Минниханов побывал на выставке художественных работ Сергея Шойгу

Президент Татарстана ознакомился с экспозицией.
Президент Татарстана ознакомился с экспозицией.

В Национальной художественной галерее «Хазине» в Казанском Кремле открылась выставка работ министра обороны РФ, президента Русского географического общества Сергея Шойгу «Творчество ради жизни». Выставку посетил Рустам Минниханов, который высоко оценил экспозицию. 

— Я, конечно, знал, что Сергей Кужугетович очень талантливый человек. Ранее он мне подарил одну из своих зарисовок. Но я не думал, что у него настолько высокий уровень работ. Он уникальный человек. Настоящий патриот своей страны. Я знаю, как он любит свою малую родину, Туву, как он любит Сибирь. И мы видим это в его картинах — они живые, — поделился он впечатлениями. 

По словам организаторов выставки, часть экспонатов в следующем году будет продана на аукционе. Вырученные средства направят на лечение тяжелобольных детей. 

Рустам Минниханов подчеркнул важную социальную миссию выставки. 

— Это очень правильная форма, когда данные работы служат во благо наших детей, нуждающихся в помощи, — сказал он, пожелав Сергею Шойгу успехов и крепкого здоровья. 

«Творчество ради жизни» будет работать до 12 сентября 2021 года. Казанцы и гости города смогут увидеть 100 произведений: 83 картины и 17 декоративных изделий из дерева. На выставке представлены картины и графические рисунки с видами Сибири. Работы выполнены в различных техниках: карандаш, тушь, уголь, акварель, масло.  

Некоторые пейзажи автор пишет по памяти. Особое место в экспозиции занимают изделия из дерева: вазы, шкатулки и скульптуры. Заботясь о сохранности природы, для своих работ автор использует только поваленные стихией части деревьев, найденные им во время прогулок по тайге. Предметы из дерева часто дополняются художественными вставками и анималистическими скульптурами из бронзы, меди и латуни», — отметили в Российском географическом обществе. 


Читайте также: Казанцам покажут на новой выставке картины с татарскими узорами


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *