В Татарстане намолотили свыше 2 миллионов тонн зерна

В этом году площади под сахарную свёклу увеличили на 2 тысячи га и составили около 51 тысячи га.
В этом году площади под сахарную свёклу увеличили на 2 тысячи га и составили
около 51 тысячи га.

На совещании в Доме Правительства Татарстана, которое провел президент республики Рустам Минниханов, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Зяббаров рассказал о ходе уборочных работ, севе озимых и подготовке кормов. Он сообщил, что республика практически закончила уборку зерновых культур, урожай которых формировался при аномальных погодных условиях. Осталось на корню около 30 тысяч га с учетом гречихи.   

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, намолочено 2,4 млн тонн зерна с урожайностью 15,4 ц/га. С завершением уборки зерновых работы на полях не заканчиваются — надо собрать кукурузу на зерно, подсолнечник, сахарную свёклу, картофель и овощи. Кукуруза в республике посеяна на площади 180 тысяч га, из них 56 тысяч га — на зерно, но часть этих площадей в зависимости от кормового баланса будет заложено на корм скоту. Рапс убран на площади 64 тысяч га или 56% от плана, средняя урожайность пока 8,3 ц/га.  

Подсолнечник предстоит убрать на площади 147 тысяч га. Учитывая тенденции на сахарном рынке, в текущем году площади под сахарную свёклу увеличили на 2 тысячи га и составили около 51 тысячи га. В целом ожидается минимум 1 млн тонн корней сахарной свёклы, сахаристость корней — 21%, что на 38% больше уровня прошлого года. Планируется произвести не менее 160 тысяч тонн сахарного песка, которые покроют потребность республики на 130%. Параллельно с уборочными работами закладывают основы урожая 2022 года – сев озимых и основная обработка почвы. Озимой клин занимает около 30% посевов зерновых и зернобобовых культур. Планируется посеять 540 тысяч га. Сейчас посеяно 256 тысяч га или 48% к плану. Обработали почву на площади 794 тысяч га (44%), в том числе на 384 тысяч га — с углублением. 

По кормозаготовке на сегодняшний день на 1 условную голову скота заготовили 15,5 ц. к. единиц — 52% от плана. В основном закончена заготовка сена и сенажа. Сельхозпредприятия начали закладывать силос из кукурузы. С учетом прошлогодних остатков имеется 22,7 ц. к. ед. грубых и сочных кормов, это 75% к плану. В личных подворьях, с учетом переходящего остатка, заготовили 872 тысяч тонн грубых и сочных кормов, что составляет 92% потребности. Нужно заготовить или закупить корма еще на 21 тысяч голов. Выделили по различным каналам (арендная плата за паи, закупка) 240 тысяч тонн зернофуража (77% от потребности). 

Ранее KazanFirst писал, что специальные сельскохозяйственные ярмарки в столице Татарстана начали работать 28 августа с 6 часов на пяти площадках.


Читайте также: Закончился отбор проектов по сельскому хозяйству на гранты «Агростартап» в Татарстане


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *