Ученые выяснили, что вакцинация снижает риск длительного протекания COVID-19

Результаты исследования были основаны на данных более 2 миллионов человек.
Результаты исследования были основаны на данных более 2 миллионов человек.

Ученые Великобритании выяснили, что вероятность длительного протекания COVID-19 у вакцинированных от коронавируса людей в два раза ниже, чем у невакцинированных. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале Lancet.

Результаты исследования были основаны на данных более 2 миллионов человек, зарегистрировавшихся в специальном приложении, разработанном Королевским колледжем Лондона. Оно использовалось для записи симптомов, результатов тестов и данных о вакцинации. Согласно полученной информации, из 1,2 миллиона человек, получивших первую дозу вакцины, коронавирусом заразились всего 6 тысяч человек или 0,5%. Из группы вакцинированных второй дозой препарата COVID-19 был выявлен у 2,3 тысячи или 0,2%.

«Мы обнаружили, что вероятность возникновения симптомов в течение 28 дней и более после поствакцинального заражения снижается примерно в два раза при введении двух доз вакцины. Этот результат доказывает, что риск длительного протекания COVID-19 снижается у тех, кто прошел двойную вакцинацию», — сказано в статье.

Также, по словам ученых, вакцинация увеличивает вероятность бессимптомного протекания болезни, пишут РИА Новости.


Читайте также: Ученые объяснили, насколько опасен «колумбийский» штамм коронавируса


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *