Казанский ТЮЗ представит 4 новых спектакля

Также откроют театральную лабораторию
Также откроют театральную лабораторию, посвященную юбилею Евгения Шварца.

В казанском Театре юного зрителя 24 сентября откроется 89-й сезон, во время которого зрители увидят четыре премьеры. Об этом сообщил главный режиссер Радион Букаев. Он анонсировал первую новую постановку «Северное сияние».

— Это мульт-путешествие по сказкам народов Поволжья. Спектакль приурочили к Году родных языков и народного единства в Татарстане. «Калейдоскоп» продлится час, и я думаю, что он очень понравится детям, — поделился деятель искусства.

В сценарий включили башкирскую сказку о настоящей храбрости, чувашский «ужастик» про водяных, марийский эпос о великанах, удмуртскую легенду о Небе и татарскую историю о девушке на Луне. Премьерные показы «Северного сияния» пройдут 2 и 3 октября.

Второй спектакль «Юбилей ювелира» также представят в октябре. Автором идеи стал сам Букаев. Режиссер отметил, что в постановке сыграют юбиляры театра — народный артист республики Вячеслав Казанцев, заслуженный работник культуры Татарстана Любовь Лукина, народная артистка региона Надежда Кочнева, заслуженная артистка Радуга Мухтарова. Они выйдут на сцену 8 октября. 

Откроют театральную лабораторию, посвященную юбилею Евгения Шварца. На мероприятие пригласили известных режиссеров – Артема Устинова из Самары, Дмитрия Егорова и Петра Шерешевского из Санкт-Петербурга. Они представят три спектакля – «Снежная королева», «Тень» и постановку по дневникам и запискам драматурга. Показы пройдут 17 и 18 октября, прийти на них можно бесплатно, зарегистрироваться на сайте театра.

В ноябре зрители увидят премьеру «На свет». Этот документальный спектакль создали учащиеся студии для подростков «Театралка» под руководством Дарьи Хуртиной. Проект воплотили на гранты от конкурса социальных программ «Продолжение следует». В декабре покажут постановку «Удивительный чердак», посвященную проблемам экологии. Также пройдут мастер-классы и лекции, выставки и перфомансы.

Кроме того, Радион Букаев задумал показать второй спектакль в трамвае. Похожий проект презентовали летом на маршруте №5. Билеты на представление продаются на вторую половину ноября и по конец декабря. Режиссер отметил, что надо подумать о том, как все лучше сделать в холода.


Читайте также: В Казани стартовали Дни татарской молодежи


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *