В Татарстане начинаются трехдневные выборы депутатов Государственной Думы

В 43 районах республики выберут также депутатов органов местного самоуправления.
В 43 районах республики выберут также депутатов органов местного самоуправления.

Татарстанцам предстоит выбрать депутатов Государственной Думы России восьмого созыва. Помимо этого пройдут выборы в Госсовет республики в Азинском округе (в Казани) и Студенческом (в Нижнекамске), а также дополнительные выборы депутатов органов местного самоуправления в 43 районах. 

Избирательные участки откроются в 8 утра. Всего по республике их 2810. Во избежание скопления людей процедура голосования будет трёхдневной. В ЦИК Татарстана заверили, что процедура голосования пройдет с соблюдением антиковидных мер, пообещав максимально разделить потоки людей, измерять температуру и выдавать индивидуальную ручку. 

98 процентов избирательных участков оснащены камерами наблюдения, а также приборами видеофиксации, которые будут работать на протяжении всего голосования и проведения подсчета голосов. На местах будут присутствовать также многочисленные наблюдатели: представители политических партий, кандидатов, журналисты и активисты-блогеры. 

На большинстве участков оборудованы буфеты. Рядом с некоторыми участками организованы ярмарки, где можно приобрети продукты по сниженным ценам. В Казани проголосовавшим выдадут специальные браслеты «Я проголосовал!/Мин тавыш бирдем!». По ним все три дня проезд в общественном транспорте будет бесплатным. Кроме того, с этим браслетами можно будет бесплатно посетить музеи столицы Татарстана. 

В Казани запланирован грандиозный концерт и множество различных мероприятий.  Их список можно найти по ссылке. За порядком и безопасностью с самого утра и до окончания голосования будут следить сотни сотрудников  правоохранительных органов и МЧС. 

С 17 сентября запрещена агитация. «День тишины» перед выборами официально отменен, однако в соответствии с принятыми поправками в закон при проведении многодневного голосования запрет на агитацию вступает в силу в 00:00 часов первого дня голосования, то есть с пятницы. Избирательные участки будут работать до 20 часов. После восьми вечера воскресенья начнется подсчет голосов. 


Читайте также: Андрей Кондратьев: Три дня голосования — для чего еще день тишины?!


Новости СМИ2

Comment section

Добавить комментарий

Войти: