Тепло поступило практически во все казанские дома

Раньше срока батареи стали горячими в школах
Раньше срока батареи стали горячими в школах, больницах и детсадах.

В Казани тепло запущено в 5 тысяч 364 многоквартирных дома. Это 99,9% от общего числа домов с централизованным отоплением. В оставшихся  завершаются ремонтные работы и оформление документов, либо начало отопительного сезона отложено по решению собственников. На деловом понедельнике руководитель исполкома Рустем Гафаров поручил оперативно реагировать на обращения и жалобы жителей. 

По словам председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Дмитрия Анисимова, отопительный сезон в Казани стартовал с 16 сентября. Досрочно тепло начало поступать с 9 сентября в объекты образования, здравоохранения и социальной сферы. 

Анисимов доложил, что за лето к зиме были подготовлены все источники теплоснабжения, многоквартирные дома, объекты образования и социально-культурной сферы, прошла проверки систем теплоснабжения, вентиляции и дымоходов, а также паспортов готовности объектов к отопительному сезону. 

Сейчас теплоснабжающие и управляющие организации завершают отладку и регулировку систем отопления и перевод их в рабочий режим. На это отводится две недели с момента начала отопительного сезона. Заявки населения выполняются в приоритетном порядке. Обращения горожан принимаются управляющими организациями, в системе «Открытая Казань», где заработал специальный ресурс «Пуск тепла», а также на горячие линии Комитета ЖКХ и администраций районов. 

Уже поступило 16 тысяч обращений. Рустем Гафаров поручил оперативно решать вопросы с теплоснабжением, сообщает пресс-служба мэрии Казани. 

— Как уже говорилось, настройка системы теплоснабжения всего города занимает порядка двух недель, в этом процессе задействованы многие предприятия, управляющие компании, ТСЖ. Но погода очень холодная и сырая, поэтому много обращений от горожан, у которых тепла еще нет. Люди обращаются и в районные администрации, и в Исполком, хотя в первую очередь эти вопросы нужно задавать управляющим компаниям. Но раз обращения доходят до нас, значит, управляющие компании на местах не дорабатывают. Нужно обращать особое внимание на жалобы жителей, — подчеркнул он. 


Читайте также: Среди татарстанцев из-за холода резко взлетел спрос на тепловентиляторы и термобелье


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *