Татарстан вводит ограничения из-за ковида: пять главных запретов

Нововведения для массовых мероприятий
Нововведения для массовых мероприятий, ресторанов, кинотеатров и пожилых людей
начнут действовать с 11 октября (спойлер: если вы привиты, то вас это почти не
коснется).

Правительство Татарстана готовит Постановление для введения дополнительных ограничений. К таким мерам пришлось прибегнуть из-за ухудшения эпидемиологической ситуации. Вакцинация в республике идет не так быстро, как хотелось бы, а заражение коронавирусом, наоборот.  

Новые ограничения введут в Татарстане с 11 октября. Для вашего удобства мы перескажем их суть коротко и дадим официальную трактовку, если вам хочется узнать детали.  

1. Ограничения для театров, кинотеатров (кинозалов), цирков, концертных залов 

Коротко: заполнять залы можно максимум на 50%, но не более 500 человек. При некоторых условиях можно заполнять зал на 70% (если у организаторов и посетителей старше 18 лет есть действующий QR-код о вакцинации против COVID-19 или справка о перенесенном в течение последних шести месяцев коронавирусе);

Подробно: работа театров, кинотеатров (кинозалов), цирков, концертных залов должна будет проводиться при заполняемости зрительных залов не более 50%, но не более 500 человек.

Возможна работа их при 70% заполняемости при следующих условиях:

— все сотрудники, а также иные лица, участвующие в организации и обслуживании мероприятия, вакцинированы против новой коронавирусной инфекции, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания к вакцинированию, подтвержденные справкой (медицинским заключением) медицинской организации;

— вход и нахождение на мероприятии лиц старше 18 лет допускаются только при предъявлении действующих QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации

— уведомление Оперативного штаба Республики Татарстан по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции о проведении мероприятия не позднее чем за семь дней до его проведения.

2. Ограничения для спортивных и зрелищно-культурных мероприятий

Коротко: заполнять зрительские места можно максимум на 50%, но не более 500 человек. При определенных условиях можно пустить 70% зрителей (если у организаторов и посетителей старше 18 лет есть действующий QR-код о вакцинации против COVID-19 или справка о перенесенном в течение последних шести месяцев коронавирусе).

Подробно: официальные спортивные и физкультурные мероприятия, зрелищно-развлекательные, культурные мероприятия должны будут проводиться при заполняемости зрительских мест не более 50%, но не более 500 человек.

Возможно проводить указанные мероприятия при 70% заполняемости при следующих условиях:

— все сотрудники, а также иные лица, участвующие в организации и обслуживании мероприятия, вакцинированы против новой коронавирусной инфекции, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания к вакцинированию, подтвержденные справкой (медицинским заключением) медицинской организации;

— вход и нахождение на мероприятии лиц старше 18 лет допускаются только при предъявлении действующих QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации против COVID-19 или перенесенное в течение последних шести месяцев заболевание;

— согласование мероприятия и профилактических мер при его проведении Оперативным штабом Республики Татарстан по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции не позднее чем за 30 дней до его проведения.

3. Ограничения для гостиниц и хостелов

Коротко: можно заполнять не более 50% номеров. Если все сотрудники вакцинированы от COVID-19 (кроме тех, у кого есть медицинские противопоказания), то допускается полная заполняемость.

Подробно: работа гостиниц, в том числе хостелов, должна будет проводиться при условии обеспечения заполняемости не более 50 процентов номерного фонда (полная заполняемость – в случае, если все работники вакцинированы против новой коронавирусной инфекции, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания к вакцинированию, подтвержденные справкой (медицинским заключением) медицинской организации).

4. Ограничения для общепита (кафе и рестораны), фитнес- и торговых центров и непродовольственных магазинов

Коротко: во все эти заведения, если их площадь свыше 400 квадратных метров, можно будет прийти только если у вас есть действующий QR-код о вакцинации против COVID-19 или справка о перенесенном в течение последних шести месяцев коронавирусе.

Подробно: посещение объектов общественного питания, оказание услуг в спортивных центрах, плавательных бассейнах, фитнес-центрах, аквапарках, вход и нахождение в торговых, торгово-развлекательных центрах (комплексах), объектах розничной торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала, доступной для посетителей, свыше 400 кв. метров, будет возможно только при предъявлении действующих QR-кодов, подтверждающих прохождение вакцинации против COVID-19 или перенесенное в течение последних шести месяцев заболевание.

5. Ограничения для людей старше 65 лет

Коротко: для этой категории татарстанцев вводится режим обязательной изоляции. В виде исключения можно выходить:

— если нужна неотложная медицинская помощь;

— чтобы сделать прививку от COVID-19;

— в ближайшие магазины или за получением услуг;

— на прогулку или выгуливания домашних животных (не далее 100 метров от дома);

— вынести мусор.  

Если у человека возраста 65+ есть действующий QR-код о прививке от COVID-19 или справка о перенесенном в течение последних шести месяцев коронавирусе, то ограничений нет.

Подробно: вводится режим обязательной изоляции лиц старше 65 лет, которые не вакцинированы против коронавирусной инфекции COVID-19 или не перенесли в течение последних шести месяцев указанное заболевание, покидать места проживания (пребывания), за исключением:

— обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью;

— следования к месту проведения вакцинации против коронавирусной инфекции COVID-2019;

— следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг;

— прогулки или выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), исключая нахождение в местах массового пребывания людей;

— выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Работодатели должны перевести таких работников на дистанционный формат работы или принять иные меры, обеспечивающие соблюдение указанных ограничений для лиц старше 65 лет.

Кстати, сделать прививку от коронавируса в Татарстане можно 7 дней в неделю в пунктах вакцинации. Также вакцины доступны в некоторых ТЦ и ДК.

При проблемах получения QR-кода обращайтесь на горячую линию по телефону 122.


Читайте также: Аутсайдеры по вакцинации: татарстанцы боятся четвертой волны, но прививаться не хотят


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *